Mairie Colombes

Election 2020 mairie Colombes

Resultats des élections municipales 2020 mairie Colombes

Hauts-de-Seine (92) - Colombes

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 2 2

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Nicole GOUETA 1. Mme Nicole GOUETA
2. M. Hervé HÉMONET
3. Mme Caroline COBLENTZ
4. M. Sébastien PERROTEL
5. Mme Leïla LEGHMARA
6. M. Jean-Paul BOLUFER
7. Mme Bernadette SAMAMA
8. M. Yves PIQUE
9. Mme Véronique VIGNON
10. M. Michel MOME
11. Mme Amélie DELATTRE
12. M. Alexandre GIUDICELLI
M. Patrick CHAIMOVITCH 1. M. Patrick CHAIMOVITCH Oui
2. Mme Fatoumata SOW Oui
3. M. Alexis BACHELAY
4. Mme Samia GASMI
5. M. Julien BEAUSSIER
6. Mme Dounia MOUMNI
7. M. Maxime CHARREIRE
8. Mme Perrine TRICARD
9. M. Jérémy DESARTHE
10. Mme Valérie MESTRES
11. M. Boumédienne AGOUMALLAH
12. Mme Claire ARNOULD
13. M. Valentin NARBONNAIS
14. Mme Hélène NICOLAS
15. M. Boris DULAC
16. Mme Chantal BARTHELEMY-RUIZ
17. M. Aïssa BEN BRAHAM
18. Mme Aline CHEMIN
19. M. Adda BEKKOUCHE
20. Mme Nagète MAATOUGUI
21. M. Leopold MICHALLET
22. Mme Patricia PACARY
23. M. Nordine KHELIKA
24. Mme Udanthi NAHARENPITAGE
25. M. Guillaume BAILEY
26. Mme Cecilia ALADRO
27. M. Cherif MOHELLEBI
28. Mme Madeleine SAINT-JACQUES
29. M. Mamadou KONTE
30. Mme Soraya MESBAHI
31. M. Lionel FAUBEAU
32. Mme Kady SYLLA
33. M. Jean-Paul JEANGOUDOUX
34. Mme Nathalie MA
35. M. Stanislas GROS
36. Mme Sabine LINGUANOTTO
37. M. Pierre THOMAS
38. Mme Hayat ACHIK
39. M. Suleiman KANTÉ
40. Mme Sally O'SHEA
41. M. Pierre-Jean STEPHAN

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Patrick CHAIMOVITCH (LVEC) 10403 21,88 53,20 41 2
Mme Nicole GOUETA (LUD) 9150 19,24 46,79 12 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 47 538
Abstentions 27 141 57,09
Votants 20 397 42,91
Blancs 844 1,78 4,14
Nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 19 553 41,13 95,86


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Nicole GOUETA (LLR) 6684 14,10 34,19 0 0
M. Patrick CHAIMOVITCH (LVEC) 5889 12,42 30,13 0 0
M. Sébastien PERROTEL (LUC) 4219 8,90 21,58 0 0
Mme Nadia FRONTIGNY (LDVD) 1740 3,67 8,90 0 0
M. Samuel METIAS (LDVC) 674 1,42 3,44 0 0
M. Michel FABRE (LEXG) 339 0,71 1,73 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 47 398
Abstentions 27 346 57,69
Votants 20 052 42,31
Blancs 507 1,07 2,53
Nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 19 545 41,24 97,47

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


Informations mairie Colombes

Communes.com s’efforce de rencenser différentes informations utiles sur la mairie de Colombes tel que les horaires d’ouverture, adresse postale, email, site Internet, nom du maire et des élus...

Mairie de Colombes

Maire
Nicole Goueta

Place de la République
92700 Colombes

Infos. pour vos démarches en mairie :
Renseignements téléphoniques distinct des administrations
cliquez pour appeler

Horaires d'ouverture de la mairie de Colombes

La mairie de Colombes est ouverte au public les jours suivants :

Du lundi au vendredi: 08:30 à 17:30
Contacter la mairie pour connaître les horaires spécifiques de chaque service.
Samedi: 09:00 à 12:00
Contacter la mairie pour connaître les horaires spécifiques de chaque service.

Se rendre en mairie de Colombes

Choissisez le meilleur itinéraire pour vous rendre en mairie de Colombes. Tapez votre adresse de départ et nous vous proposerons l’itinéraire le plus court vers l’hôtel de ville au Place de la République 92700 Colombes.

Les élus de Colombes

La mairie de Colombes dispose de 53 élus locaux composés de 27 femmes et 26 hommes. Ils font partie de l'administration communale de Colombes.

Nom
Naissance
Profession
Mr Ludovic ARNOULD
08-11-1968
Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Chantal BARTHELEMY-RUIZ
29-07-1950
Autre profession libérale
Mr Arnold BAUER
16-05-1940
Industriel-Chef entreprise
Mr Rachid BELDJOUDI
28-10-1966
Autre profession libérale
Mr Aïssa BEN BRAHAM
14-03-1959
Employé (secteur privé)
Mr Jean-Paul BOLUFER
05-11-1946
Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mr Yahia BOUCHOUICHA
16-12-1951
Retraité des entreprises publiques
Mme Anne BOURDU
08-09-1973
Avocat
Mme Marie-Claude BOURGEOT
19-03-1946
Retraité salarié privé
Mr Patrick CHAIMOVITCH
19-09-1956
Cadre sup. (entreprises publiques)
Mr Rachid CHAKER
29-10-1983
Autre cadre (secteur privé)
Mme Caroline COBLENTZ
28-04-1967
Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Guénola DE LA SEIGLIERE
20-04-1973
Autre profession libérale
Mme Diane DE LONGUEVILLE
25-07-1978
Employé (secteur privé)
Mme Amélie DELATTRE
07-01-1972
Cadre (entreprises publiques)
Mme Nora DJELLAB
08-02-1967
Cadre (entreprises publiques)
Mr Karim EL BACHTANY
14-10-1963
Industriel-Chef entreprise
Mr Eddy ELMALEH
10-11-1972
Commercant
Mr Kamel ESSAÏED
16-08-1965
Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Michèle ETCHEBERRY
06-12-1951
Professeur du secondaire et techn.
Mme Nadia FRONTIGNY
28-04-1959
Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Brigitte GONTHIER-MAURIN
23-04-1956
Agent subalterne (entr.publiques)
Mme Nicole GOUETA
11-09-1937
Autre profession
Mr Alexandre GUIDICELLI
06-05-1968
Ingénieur
Mme Touria HADJ-KACEM
31-12-1975
Professeur du secondaire et techn.
Mr Hervé HEMONET
22-03-1967
Ingénieur
Mme Soazig HUBERT
15-04-1968
Employé (secteur privé)
Mme Patricia KOUTENAY
27-07-1961
Fonctionnaire de catégorie B
Mme Leila LEGHMARA
06-11-1967
Professeur du secondaire et techn.
Mr Maurice LOBRY
15-04-1946
Professeur du secondaire et techn.
Mr Jean LORRAIN
11-02-1940
Retraité salarié privé
Mme Sabrina MEBARKI
01-12-1982
Sans profession déclarée
Mr Samuel METIAS
21-02-1984
Autre cadre (secteur privé)
Mr Michel MOME
22-09-1955
Autre cadre (secteur privé)
Mme Gaëlle MONCOMBLE
22-06-1976
Sans profession déclarée
Mme Véronique MONGE
29-04-1966
Fonctionnaire de catégorie A
Mr Antoine MOUKARZEL
09-02-1961
Cadre supérieur (secteur privé)
Mr Pierre NICOT
03-05-1937
Homme de lettres et Artiste
Mr Remi NOUAL
16-03-1967
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Patricia PACARY
25-07-1966
Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Yvonne PERICHON
24-09-1947
Retraité salarié privé
Mr Sébastien PERROTEL
02-03-1969
Professeur du secondaire et techn.
Mr Yves PIQUE
17-01-1947
Ingénieur conseil
Mr Mohamed REGRAGUI
10-08-1979
Autre profession libérale
Mme Bernadette SAMAMA
18-07-1956
Autre cadre (secteur privé)
Mr Philippe SARRE
15-09-1951
Retraité de l'enseignement
Mme Danielle SKENAZI
18-08-1942
Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Anne SLOUKGI
13-02-1969
Sans profession déclarée
Mme Fatoumata SOW
15-03-1988
Fonctionnaire de catégorie A
Mr Mickael THINE
04-02-1982
Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Lise VALLEE
25-04-1957
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Véronique VIGNON
08-02-1956
Sans profession déclarée
Mr Tarek WEHBE
15-11-1964
Ingénieur conseil