Mairie Argenteuil

Election 2020 mairie Argenteuil

Resultats des élections municipales 2020 mairie Argenteuil

Val-d'Oise (95) - Argenteuil

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 3 3

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Philippe DOUCET 1. M. Philippe DOUCET Oui
2. Mme Olivia FILLETTE
3. M. Abdelkader HAMIDA
4. Mme Marine CHAILLOUX
5. M. Fabien BÉNÉDIC
6. Mme Nadia METREF
7. M. Nicolas BOUGEARD
8. Mme Sandra RYADI
9. M. Malcom BAMOUNI
10. Mme Donia LASSOUED
11. M. Rustem OZCAN
M. Georges MOTHRON 1. M. Georges MOTHRON Oui
2. Mme France-Lise VALIER Oui
3. M. Damien WALKER
4. Mme Tania DE AZEVEDO
5. M. Xavier PERICAT
6. Mme Veronique LAUGIER
7. M. Gilles SAVRY
8. Mme Agnes BEN SALEM
9. M. Ouissam MECHRIA
10. Mme Fatiha BACHA
11. M. Khaled EL HADDAD
12. Mme Céline CHARAIX
13. M. Maxime RENAULT
14. Mme Yasmine AYYAD
15. M. Jean-François PLOTEAU
16. Mme Marie-France LE NAGARD
17. M. Tanguy ROLLAND DE RENGERVE
18. Mme Camille GICQUEL
19. M. Boualem MEZIANE
20. Mme Chantal JUGLARD
21. M. Nadir SLIFI
22. Mme Rizlaine OUJJAT
23. M. Philippe VASSEUR
24. Mme Malika AHRES
25. M. Aliatte CHIAHOU
26. Mme Amélie GHERSINICK
27. M. Nicolas GOUIN
28. Mme Noura BOUBEKEUR
29. M. Malek REZGUI
30. Mme Soraya KAIS
31. M. Jean-Philippe STOLL
32. Mme Carine GONCALVES
33. M. Pierre ABRINAS
34. Mme Raouda NOURIA MOKRANI
35. M. Alain QUINET
36. Mme Anita DORIGNY
37. M. Ahmed MAMACHE
38. Mme Martine ROUSSEAU
39. M. Bienvenue LUNKUKU KASONGO
40. Mme Célia REZGUI
M. Omar SLAOUTI 1. M. Omar SLAOUTI
2. Mme Françoise PACHA-STIEGLER
3. M. Francis GABOULEAUD
4. Mme Monique VATRI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Georges MOTHRON (LUD) 8096 15,06 45,36 40 2
M. Philippe DOUCET (LDVG) 7096 13,20 39,76 11 1
M. Omar SLAOUTI (LDVG) 2655 4,93 14,87 4 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 53 757
Abstentions 35 416 65,88
Votants 18 341 34,12
Blancs 306 0,57 1,67
Nuls 188 0,35 1,03
Exprimés 17 847 33,20 97,31


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Georges MOTHRON (LUD) 5842 10,90 35,16 0 0
M. Philippe DOUCET (LDVG) 4949 9,23 29,79 0 0
M. Omar SLAOUTI (LDVG) 1913 3,56 11,51 0 0
Mme Olivia FILLETTE (LDIV) 1099 2,05 6,61 0 0
Mme Dalila KAABECHE (LREM) 752 1,40 4,52 0 0
M. Franck DEBEAUD (LDVD) 643 1,19 3,87 0 0
Mme Alima BOUMEDIENE-THIERY (LDVG) 627 1,17 3,77 0 0
Mme Sarah ZOUHANI (LDIV) 468 0,87 2,81 0 0
M. Dominique MARIETTE (LEXG) 318 0,59 1,91 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 53 586
Abstentions 36 309 67,76
Votants 17 277 32,24
Blancs 285 0,53 1,65
Nuls 381 0,71 2,21
Exprimés 16 611 31,00 96,15

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


Informations mairie Argenteuil

Communes.com s’efforce de rencenser différentes informations utiles sur la mairie de Argenteuil tel que les horaires d’ouverture, adresse postale, email, site Internet, nom du maire et des élus...

Mairie de Argenteuil

Maire
Georges Mothron

12-14, boulevard Léon Feix
95100 Argenteuil

Infos. pour vos démarches en mairie :
Renseignements téléphoniques distinct des administrations
08 90 03 79 70

Horaires d'ouverture de la mairie de Argenteuil

La mairie de Argenteuil est ouverte au public les jours suivants :

Du lundi au vendredi: 08:30 à 17:30
Fermeture de l'état civil à 15h30 le jeudi.
Samedi: 08:30 à 12:00

Se rendre en mairie de Argenteuil

Choissisez le meilleur itinéraire pour vous rendre en mairie de Argenteuil. Tapez votre adresse de départ et nous vous proposerons l’itinéraire le plus court vers l’hôtel de ville au 12-14, boulevard Léon Feix 95100 Argenteuil.

Les élus de Argenteuil

La mairie de Argenteuil dispose de 55 élus locaux composés de 27 femmes et 28 hommes. Ils font partie de l'administration communale de Argenteuil.

Nom
Naissance
Profession
Mr Lahacene ADALOU
07-10-1962
Employé (autres entrep. publiques)
Mr Jacques AMANS
17-12-1951
Retraité salarié privé
Mme Fatima AMARIR
29-04-1978
Ingénieur
Mme Semia ANZAGH
07-08-1974
Professeur du secondaire et techn.
Mme Fatiha BACHA
08-12-1970
Sans profession déclarée
Mme Aminata BADIANE
23-08-1981
Industriel-Chef entreprise
Mr Fabien BENEDIC
19-06-1973
Professeur de faculté
Mme Myriam BENGUERFI
16-09-1976
Employé (secteur privé)
Mr Sylvain BERNAGOU
05-02-1950
Retraité salarié privé
Mr Nicolas BOUGEARD
02-01-1966
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Geraldine BOUSQUET
17-05-1979
Fonctionnaire de catégorie C
Mr Mickaël CAMILLERI
20-02-1986
Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Marie-José CAYZAC
04-06-1955
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Celine CHARAIX
14-09-1985
Sans profession déclarée
Mr Benoit CLAVEL
17-06-1981
Cadre (entreprises publiques)
Mme Chantal COLIN
20-01-1950
Sans profession déclarée
Mr Alain CREVAU
01-05-1953
Autre cadre (secteur privé)
Mme Tania DE AZEVEDO
10-03-1976
Permanent politique
Mr Franck DEBEAUD
02-08-1965
Autre cadre (secteur privé)
Mr Philippe DOUCET
16-05-1961
Cadre supérieur (secteur privé)
Mr Khaled EL HADDAD
19-07-1984
Employé (secteur privé)
Mme Claudine ELISEEV
13-05-1955
Employé (secteur privé)
Mme Marie-France FARI
06-08-1949
Retraité salarié privé
Mme Stéphanie HENRY
12-02-1977
Employé (secteur privé)
Mr Hakim HSSINI
14-02-1976
Fonctionnaire de catégorie B
Mme Françoise INGHELAERE-FERNANDEZ
10-06-1960
Employé (secteur privé)
Mme Renée KARCHER
13-11-1966
Autre cadre (secteur privé)
Mme Helene LE CORRE
21-12-1986
Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marie-France LE NAGARD
12-07-1957
Autre cadre (secteur privé)
Mr Frédéric LEFEBVRE-NARÉ
12-02-1966
Ingénieur
Mr Daniel MAUPOUX
19-05-1949
Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mr Nabile MAYA
11-07-1979
Ingénieur
Mme Aurélie MERGY
25-10-1980
Cadre (entreprises publiques)
Mr Philippe METEZEAU
27-04-1948
Retraité salarié privé
Mme Nadia METREF
02-07-1965
Autre cadre (secteur privé)
Mr Boualem MEZIANE
02-03-1962
Autre cadre (secteur privé)
Mr Georges MOTHRON
05-04-1948
Retraité salarié privé
Mme Rizlaine OUJJAT
03-03-1977
Employé (autres entrep. publiques)
Mr Xavier PERICAT
16-08-1968
Autre cadre (secteur privé)
Mr Philippe PIERRE
25-08-1970
Employé (autres entrep. publiques)
Mr Jean-François PLOTEAU
30-07-1966
Ingénieur
Mr François POLETTI
21-06-1955
Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Naima RAIB
12-01-1974
Employé (autres entrep. publiques)
Mme Célia REZGUI
02-09-1988
Employé (secteur privé)
Mme Christine ROBION
19-02-1948
Retraité salarié privé
Mme Martine ROUSSEAU
10-08-1950
Employé (secteur privé)
Mr Boubacar SABALY
12-10-1966
Cadre (entreprises publiques)
Mr Gilles SAVRY
20-11-1964
Cadre supérieur (secteur privé)
Mr Abdelkader SLIFI
11-03-1979
Professeur de faculté
Mr Nadir SLIFI
22-10-1972
Employé (secteur privé)
Mr Michel TETART
16-08-1946
Autre retraité
Mme France-Lise VALIER
12-08-1968
Professeur du secondaire et techn.
Mr Philippe VASSEUR
06-09-1953
Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Anne-Sophie VUILLEMIN
12-02-1991
Etudiant
Mme Imane ZENATI
16-07-1989
Agent subalterne (entr.publiques)