Mairie Courbevoie

Election 2020 mairie Courbevoie

Resultats des élections municipales 2020 mairie Courbevoie

Hauts-de-Seine (92) - Courbevoie

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 2 2

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jacques KOSSOWSKI 1. M. Jacques KOSSOWSKI Oui
2. Mme Marie-Pierre LIMOGE Oui
3. M. Régis CASTEL
4. Mme Nathaly LEDERMAN
5. M. Philippe POUTHÉ
6. Mme Sandrine PENEY
7. M. Cédric FLAVIEN
8. Mme Inès GUIBERT
9. M. Sébastien BEAUVAL
10. Mme Fatimé KOLINGAR
11. M. Olivier MARMAGNE
12. Mme Sandrine COHEN-SOLAL
13. M. Sébastien BILBAULT
14. Mme Bénédicte GEORGES
15. M. Éric CESARI
16. Mme Laëtitia DEVILLARS
17. M. Pascal HUMRUZIAN
18. Mme Sybille D'ALIGNY
19. M. Arash DERAMBARSH
20. Mme Marie GEROUDET
21. M. Michel GEORGET
22. Mme Stéphanie SOARES
23. M. Khalid AIT OMAR
24. Mme Maria GARCIA
25. M. Patrick GIMONET
26. Mme Charazed DJEBBARI
27. M. Daniel COURTES
28. Mme Valérie SY CHOLET
29. M. Benoît LECHEVALIER
30. Mme Marion JACOB-CHAILLET
31. M. Hervé DE COMPIÈGNE
32. Mme Catherine MORELLE
33. M. David BREXEL
34. Mme Aline DETRY
35. M. François LATTOUF
36. Mme Nathalie RENAULT
37. M. Hervé CHATELAIN
38. Mme Marine WINTREBERT
39. M. Christophe BRESSY
40. Mme Anne-Julie BUISSON
41. M. Jean-Jacques SARADJIAN
42. Mme Victoria DOGNIN
Mme Aurélie TAQUILLAIN 1. Mme Aurélie TAQUILLAIN
2. M. Sidney STUDNIA
3. Mme Carine SCRIMENTI AYADI
4. M. Jean-Christophe ADENIS
5. Mme Catherine ECRAN
6. M. Eric DE LAMBERT
7. Mme Christine HENNION
8. M. Jean-Philippe ELIE
9. Mme Isabelle RIVIERE
10. M. Yann RUET
11. Mme Dominique FRATELLIA

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jacques KOSSOWSKI (LUD) 9251 17,73 55,76 42 2
Mme Aurélie TAQUILLAIN (LREM) 7339 14,07 44,23 11 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 52 159
Abstentions 34 704 66,54
Votants 17 455 33,46
Blancs 865 1,66 4,96
Nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 16 590 31,81 95,04


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jacques KOSSOWSKI (LUD) 8923 17,13 45,42 0 0
Mme Aurélie TAQUILLAIN (LREM) 6319 12,13 32,16 0 0
M. Alban THOMAS (LSOC) 1844 3,54 9,38 0 0
Mme Ghizlaine GUESSOUS (LVEC) 1825 3,50 9,28 0 0
Mme Floriane DENIAU (LRN) 734 1,40 3,73 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 52 062
Abstentions 32 085 61,63
Votants 19 977 38,37
Blancs 332 0,64 1,66
Nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 19 645 37,73 98,34

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


Informations mairie Courbevoie

Communes.com s’efforce de rencenser différentes informations utiles sur la mairie de Courbevoie tel que les horaires d’ouverture, adresse postale, email, site Internet, nom du maire et des élus...

Mairie de Courbevoie

Maire
Jacques Kossowski

2 place de l'Hôtel de Ville
92400 Courbevoie

Infos. pour vos démarches en mairie :
Renseignements téléphoniques distinct des administrations
cliquez pour appeler

Horaires d'ouverture de la mairie de Courbevoie

La mairie de Courbevoie est ouverte au public les jours suivants :

Mardi: 13:00 à 17:30
Vendredi: 08:30 à 12:15, 13:00 à 17:30
Lundi: 08:30 à 12:15, 13:00 à 17:30
Mercredi: 08:30 à 12:15, 13:00 à 17:30
Retrait pour les cartes d'identité et passeports sans rendez-vous de 13h30 à 17h30.
Jeudi: 08:30 à 19:30
Retrait pour les cartes d'identité et passeports sans rendez-vous de 17h30 à 19h30.
Samedi: 09:00 à 11:45
Accueil ouvert uniquement pour l'état civil.Retrait pour les cartes d'identité et passeports sans rendez-vous.

Se rendre en mairie de Courbevoie

Choissisez le meilleur itinéraire pour vous rendre en mairie de Courbevoie. Tapez votre adresse de départ et nous vous proposerons l’itinéraire le plus court vers l’hôtel de ville au 2 place de l'Hôtel de Ville 92400 Courbevoie.

Les élus de Courbevoie

La mairie de Courbevoie dispose de 53 élus locaux composés de 26 femmes et 27 hommes. Ils font partie de l'administration communale de Courbevoie.

Nom
Naissance
Profession
Mr Bernard ACCART
06-09-1943
Pharmacien
Mr Khalid AIT OMAR
07-10-1981
Autre profession
Mr Patrick BOLLI
09-02-1964
Employé (autres entrep. publiques)
Mme Martine BORAGNO
07-05-1951
Retraité salarié privé
Mme Cécile BOUCHERIE
14-09-1969
Enseignant 1er deg.-directeur école
Mr Eric CESARI
07-11-1959
Permanent politique
Mr Hervé CHATELAIN
06-04-1960
Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Caroline CORNU
13-04-1980
Cadre sup. (entreprises publiques)
Mr Daniel COURTES
17-07-1946
Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mr Richard CROCHE
08-01-1943
Retraité salarié privé
Mme Sybille D'ALIGNY
04-09-1974
Sans profession déclarée
Mr Hervé DE COMPIEGNE
21-08-1962
Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Floriane DENIAU
25-05-1966
Salarié du secteur médical
Mr Arach DERAMBARSH
25-07-1979
Autre profession libérale
Mr Serge DESESMAISON
24-02-1947
Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Laëtitia DEVILLARS
06-10-1980
Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Chaarazed DJEBBARI
28-07-1977
Cadre supérieur (secteur privé)
Mr José DO NASCIMENTO
18-12-1968
Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Catherine ECRAN
19-08-1963
Autre profession libérale
Mr Jean-Philippe ELIE
30-06-1967
Industriel-Chef entreprise
Mr Stéphane FICHANT
18-11-1960
Autre cadre (secteur privé)
Mme Christine FRANCOZ
17-03-1951
Retraité salarié privé
Mme Maria GARCIA
31-07-1964
Sans profession déclarée
Mr Michel GEORGET
06-07-1949
Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mr Patrick GIMONET
04-08-1960
Expert comptable
Mme Dominique GUILLOUARD
06-05-1953
Expert comptable
Mr Jean-Michel HU YANG
25-03-1959
Commercant
Mme Marion JACOB-CHAILLET
21-03-1971
Salarié du secteur médical
Mr Yves JEAN
31-03-1944
Retraité des entreprises publiques
Mr Jacques KOSSOWSKI
11-10-1940
Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mr Karim LARNAOUT
09-07-1968
Autre cadre (secteur privé)
Mr Pierre LAROCHE
14-03-1985
Fonctionnaire de catégorie A
Mr Jean-André LASSERRE
15-05-1960
Cadre supérieur (secteur privé)
Mr François LATTOUF
29-07-1971
Pharmacien
Mme Corinne LEROY-BUREL
15-05-1961
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Marie-Pierre LIMOGE
03-11-1963
Sans profession déclarée
Mme Sandrine LOCQUENEUX
18-09-1970
Autre profession
Mr Reynald MONGIN
05-12-1974
Autre cadre (secteur privé)
Mme Catherine MORELLE
14-09-1954
Sans profession déclarée
Mme Joëlle PARIS
03-09-1962
Autre profession libérale
Mme Nicole PERNOT
26-04-1947
Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Blandine POULIQUEN
01-06-1970
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Christiane RADENAC
14-07-1946
Retraité salarié privé
Mr Guy RAYER
01-07-1946
Retraité des entreprises publiques
Mme Nadine RENAULT
25-05-1954
Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Solange ROSSIGNOL
08-03-1958
Autre profession libérale
Mr Arthur SAINT-GABRIEL
21-07-1938
Retraité des entreprises publiques
Mme Bouthaïna SEBBATA
05-01-1971
Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie SOARES
01-04-1978
Cadre supérieur (secteur privé)
Mr Jean SPIRI
04-06-1982
Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Aurélie TAQUILLAIN
19-08-1983
Cadre sup. (entreprises publiques)
Mr Alban THOMAS
17-05-1980
Autre cadre (secteur privé)
Mme Diane ZEITOUN
20-11-1991
Etudiant