Mairie Saint-Denis

Election 2020 mairie Saint-Denis

Resultats des élections municipales 2020 mairie Saint-Denis

Seine-Saint-Denis (93) - Saint-Denis

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 3 3

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Mathieu HANOTIN 1. M. Mathieu HANOTIN Oui
2. Mme Katy BONTINCK Oui
3. M. Corentin DUPREY
4. Mme Nadège GROSBOIS
5. M. Adrien DELACROIX
6. Mme Alice RONGIER
7. M. Rabia BERRAÏ
8. Mme Idandine WANZEKELA
9. M. Shems EL KHALFAOUI
10. Mme Sandrine MARTINIE-JAMAR
11. M. Antoine MOKRANE
12. Mme Oriane FILHOL
13. M. Brahim CHIKHI
14. Mme Sonia RABHI
15. M. Blaise NDJINKEU
16. Mme Leyla TEMEL
17. M. Daniel DALIN
18. Mme Danièle GLIBERT
19. M. Hervé BORIE
20. Mme Nathalie VORALEK
21. M. Majid BOUHENNA
22. Mme Samia BENSALEM OULD AMARA
23. M. Laurent MONNET
24. Mme Andrée MINC
25. M. Christophe DURIEUX
26. Mme Gwenaelle BADUFLE-DOUCHEZ
27. M. Boris DEROOSE
28. Mme Sabrina ATTARI
29. M. Bertrand REVOL
30. Mme Judith AMOO
31. M. Ahmed HOMM
32. Mme Arbiha AIT CHIKHOUNE
33. M. Yannick CAILLET
34. Mme Céline LAROSE
35. M. Kamel AOUDJEHANE
36. Mme Marie Claire NUFFER
37. M. Christophe PIERCY
38. Mme Mélissa RODRIGUES-MARTINS
39. M. Benjamin MEURA
40. Mme Daniela DUDAS
41. M. Mathieu LELU
42. Mme Aïssatou CISSE
43. M. Lionel LADA
44. Mme Ymose BELIZAIRE
M. Laurent RUSSIER 1. M. Laurent RUSSIER Oui
2. Mme Jaklin PAVILLA
3. M. Kader CHIBANE
4. Mme Sofia BOUTRIH
5. M. Bakary SOUKOUNA
6. Mme Zaïa BOUGHILAS
7. M. Stéphane PEU
8. Mme Sophie RIGARD
9. M. Spencer LAÏDLI
10. Mme Nora BENSALAH
11. M. David PROULT

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Mathieu HANOTIN (LSOC) 8604 18,44 59,04 44 2
M. Laurent RUSSIER (LCOM) 5969 12,79 40,95 11 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 46 640
Abstentions 31 472 67,48
Votants 15 168 32,52
Blancs 371 0,80 2,45
Nuls 224 0,48 1,48
Exprimés 14 573 31,25 96,08


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Mathieu HANOTIN (LSOC) 4830 10,40 35,31 0 0
M. Laurent RUSSIER (LCOM) 3282 7,06 24,00 0 0
M. Bally BAGAYOKO (LFI) 2468 5,31 18,04 0 0
M. Alexandre AÏDARA (LREM) 1340 2,88 9,79 0 0
M. Houari GUERMAT (LDVD) 609 1,31 4,45 0 0
Mme Fetta MELLAS (LECO) 363 0,78 2,65 0 0
M. Georges SALI (LDVG) 315 0,67 2,30 0 0
Mme Cathy BILLARD (LEXG) 277 0,59 2,02 0 0
M. Philippe JULIEN (LEXG) 191 0,41 1,39 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 46 427
Abstentions 32 132 69,21
Votants 14 295 30,79
Blancs 262 0,56 1,83
Nuls 358 0,77 2,50
Exprimés 13 675 29,45 95,66

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


Informations mairie Saint-Denis

Communes.com s’efforce de rencenser différentes informations utiles sur la mairie de Saint-Denis tel que les horaires d’ouverture, adresse postale, email, site Internet, nom du maire et des élus...

Mairie de Saint-Denis

Maire
Didier Paillard

2 place Victor Hugo
93200 Saint-Denis

Infos. pour vos démarches en mairie :
Renseignements téléphoniques distinct des administrations
cliquez pour appeler

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Denis

La mairie de Saint-Denis est ouverte au public les jours suivants :

Lundi: 09:30 à 17:30
Du mardi au vendredi: 08:30 à 17:30
Samedi: 08:30 à 12:00

Se rendre en mairie de Saint-Denis

Choissisez le meilleur itinéraire pour vous rendre en mairie de Saint-Denis. Tapez votre adresse de départ et nous vous proposerons l’itinéraire le plus court vers l’hôtel de ville au 2 place Victor Hugo 93200 Saint-Denis.

Les élus de Saint-Denis

La mairie de Saint-Denis dispose de 55 élus locaux composés de 27 femmes et 28 hommes. Ils font partie de l'administration communale de Saint-Denis.

Nom
Naissance
Profession
Mme Kola ABELA
10-01-1958
Agent technique et technicien
Mr Kamel AOUDJEHANE
01-09-1968
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Adeline ASSOGBA
18-10-1980
Cadre supérieur (secteur privé)
Mr Bally BAGAYOKO
31-07-1973
Cadre sup. (entreprises publiques)
Mme Elisabeth BELIN
05-09-1961
Autre profession libérale
Mr Rabia BERRAÏ
21-05-1977
Commercant
Mr Hervé BORIE
18-02-1959
Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Zaia BOUGHILAS
22-01-1965
Conseiller juridique
Mr Patrick BRAOUEZEC
11-12-1950
Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Silvia CAPANEMA
31-07-1979
Professeur de faculté
Mr Philippe CARO
06-11-1964
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Mathilde CAROLY
12-11-1979
Employé (secteur privé)
Mr Abdelkader CHIBANE
02-01-1971
Autre profession
Mr Julien COLAS
02-10-1972
Avocat
Mme Suzanna DE LA FUENTE
25-06-1976
Autre profession
Mr Adrien DELACROIX
15-10-1981
Employé (secteur privé)
Mme Conception DIEZ-SOTO-DIEZ
23-07-1958
Autre profession libérale
Mr Corentin DUPREY
01-03-1981
Autre profession
Mr Kamal EL MAHOUTI
09-10-1963
Homme de lettres et Artiste
Mme Béatrice GEYRES
02-01-1964
Autre profession
Mr Bertrand GODEFROY
26-11-1972
Fonctionnaire de catégorie A
Mr Fodhil HAMOUDI
23-10-1953
Autre profession
Mr Mathieu HANOTIN
22-08-1978
Permanent politique
Mme Florence HAYE
01-03-1969
Autre profession
Mme Delphine HELLE
04-01-1985
Employé (secteur privé)
Mme Zorha HENNI
01-04-1971
Fonctionnaire de catégorie C
Mr Vincent HUET
27-07-1969
Autre profession
Mme Fatima LARONDE
16-05-1969
Fonctionnaire de catégorie B
Mme Maud LELIEVRE
12-04-1975
Avocat
Mme Catherine LÉVÊQUE
27-06-1964
Enseignant 1er deg.-directeur école
Mr Madjid MESSAOUDENE
04-07-1976
Fonctionnaire de catégorie A
Mr Ferdinand NINO
30-05-1964
Ingénieur
Mme Marion ODERDA
29-05-1986
Autre profession
Mr Didier PAILLARD
01-12-1954
Ouvrier (secteur privé)
Mme Jacqueline PAVILLA
25-06-1962
Autre cadre (secteur privé)
Mr Stéphane PEU
24-07-1962
Employé (secteur privé)
Mme Sonia PIGNOT
13-04-1972
Fonctionnaire de catégorie A
Mr Stéphane PRIVÉ
27-07-1970
Autre profession libérale
Mr David PROULT
27-05-1968
Cadre sup. (entreprises publiques)
Mr Slimane RABAHALLAH
30-11-1974
Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Cécile RANGUIN
28-10-1956
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Alice RASCOUSSIER
30-11-1970
Employé (autres entrep. publiques)
Mr Mohammed REBIHA
30-03-1957
Professeur du secondaire et techn.
Mr Michel RIBAY
16-03-1956
Autre profession
Mme Martine ROGERET
04-03-1955
Représentant de commerce
Mme Viviane ROMANA
25-12-1963
Employé (secteur privé)
Mr Patrice ROQUES
28-01-1978
Cadre sup. (entreprises publiques)
Mr Laurent RUSSIER
01-05-1973
Ingénieur
Mme Raphaële SERREAU
19-11-1968
Homme de lettres et Artiste
Mme Fabienne SOULAS
08-01-1965
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Monique SOURON
13-10-1936
Retraité salarié privé
Mme Asta TOURÉ
02-04-1968
Salarié du secteur médical
Mr Patrick VASSALLO
15-06-1956
Autre profession
Mr Essaid ZEMOURI
22-01-1956
Ingénieur
Mme Chérifa ZIDANE
26-06-1964
Autre profession