Mairie Aubervilliers

Election 2020 mairie Aubervilliers

Resultats des élections municipales 2020 mairie Aubervilliers

Seine-Saint-Denis (93) - Aubervilliers

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 2 2

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Sofienne KARROUMI 1. M. Sofienne KARROUMI
2. Mme Katalyne BELAIR
3. M. Marc GUERRIEN
4. Mme Nadège NIFEUR
5. M. Jean-Jacques KARMAN
6. Mme Safia BOUCHA
7. M. Pierre-Yves NAULEAU
8. Mme Fatima YAOU
Mme Mériem DERKAOUI 1. Mme Mériem DERKAOUI
2. M. Zishan BUTT
3. Mme Evelyne YONNET-SALVATOR
4. M. Anthony DAGUET
5. Mme Soizig NEDELEC
6. M. Yonel COHEN-HADRIA
Mme Karine FRANCLET 1. Mme Karine FRANCLET Oui
2. M. Michel HADJI-GAVRIL
3. Mme Ling LENZI
4. M. Pierre SACK Oui
5. Mme Yasmina BAZIZ
6. M. Miguel MONTEIRO
7. Mme Sandrine DESIR
8. M. Philippe ALLAIN
9. Mme Marie-Françoise MESSEZ
10. M. Samuel MARTIN
11. Mme Veronique DAUVERGNE
12. M. Damien BIDAL
13. Mme Zakia BOUZIDI
14. M. Thierry AUGY
15. Mme Christiane DESCAMPS
16. M. Jérôme LEGENDRE
17. Mme Marie-Pascale REMY
18. M. Zayen CHIKHDENE
19. Mme Princesse GRANVORKA
20. M. Jose LESERRE
21. Mme Patricia LOE
22. M. Alain DESCAMPS
23. Mme Solene DA SILVA
24. M. Dominique DANDRIEUX
25. Mme Maryse EMEL
26. M. Cédric SCHROEDER
27. Mme Sandrine GRYNBERG DIAZ
28. M. Franck LE ROY
29. Mme Maria Elisabete GONCALVES PEIXOTO
30. M. Lewis CHARTIER
31. Mme Kourtoum SACKHO
32. M. Massinissa HOCINE
33. Mme Annie VACHER
34. M. Guillaume GODIN
35. Mme Margaux HOUIS
36. M. Jean-Paul GILLY
37. Mme Mizgin OZHAN
38. M. Gilbert FAUCHEUX
39. Mme Marie-Amélie ANQUETIL

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Karine FRANCLET (LUDI) 4668 15,76 44,54 39 2
M. Sofienne KARROUMI (LDVG) 3289 11,10 31,38 8 0
Mme Mériem DERKAOUI (LCOM) 2522 8,51 24,06 6 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 29 605
Abstentions 18 850 63,67
Votants 10 755 36,33
Blancs 160 0,54 1,49
Nuls 116 0,39 1,08
Exprimés 10 479 35,40 97,43


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Karine FRANCLET (LUDI) 2385 8,09 25,69 0 0
M. Sofienne KARROUMI (LDVG) 1772 6,01 19,08 0 0
Mme Mériem DERKAOUI (LCOM) 1640 5,56 17,66 0 0
M. Zishan BUTT (LDVG) 1464 4,96 15,77 0 0
M. Marc GUERRIEN (LSOC) 1214 4,11 13,07 0 0
M. Jean-Jacques KARMAN (LDVG) 690 2,34 7,43 0 0
M. Alain NOÉ (LEXG) 118 0,40 1,27 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 29 467
Abstentions 19 918 67,59
Votants 9 549 32,41
Blancs 123 0,42 1,29
Nuls 143 0,49 1,50
Exprimés 9 283 31,50 97,21

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


Informations mairie Aubervilliers

Communes.com s’efforce de rencenser différentes informations utiles sur la mairie de Aubervilliers tel que les horaires d’ouverture, adresse postale, email, site Internet, nom du maire et des élus...

Mairie de Aubervilliers

Maire
Pascal Beaudet

2 rue commune de Paris
93300 Aubervilliers

Infos. pour vos démarches en mairie :
Renseignements téléphoniques distinct des administrations
cliquez pour appeler

Horaires d'ouverture de la mairie de Aubervilliers

La mairie de Aubervilliers est ouverte au public les jours suivants :

Samedi: 08:30 à 12:00
Du lundi au vendredi: 08:30 à 17:00

Se rendre en mairie de Aubervilliers

Choissisez le meilleur itinéraire pour vous rendre en mairie de Aubervilliers. Tapez votre adresse de départ et nous vous proposerons l’itinéraire le plus court vers l’hôtel de ville au 2 rue commune de Paris 93300 Aubervilliers.

Les élus de Aubervilliers

La mairie de Aubervilliers dispose de 49 élus locaux composés de 24 femmes et 25 hommes. Ils font partie de l'administration communale de Aubervilliers.

Nom
Naissance
Profession
Mr Omar AIT BOUALI
09-11-1963
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Presilya ALVES
24-10-1989
Etudiant
Mr Pascal BEAUDET
09-10-1956
Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Marie BEDO
01-07-1970
Autre profession libérale
Mr Boualem BENKHELOUF
05-05-1947
Retraité salarié privé
Mr Damien BIDAL
29-04-1975
Employé (secteur privé)
Mr Roland CECCOTTI-RICCI
02-09-1950
Fonctionnaire de catégorie B
Mme Magali CHERET
10-01-1984
Autre profession
Mr Salah CHIBAH
09-05-1956
Professeur du secondaire et techn.
Mr Fethi CHOUDER
25-04-1986
Agent technique et technicien
Mr Anthony DAGUET
15-09-1983
Autre cadre (secteur privé)
Mme Mériem DERKAOUI
25-09-1955
Fonctionnaire de catégorie A
Mme YACINE DIAKITE
30-08-1951
Autre cadre (secteur privé)
Mme Sylvie DUCATTEAU
18-07-1958
Journaliste et autre média
Mme Alice FAGARD
03-03-1986
Homme de lettres et Artiste
Mme Laurence GRARE
12-08-1965
Fonctionnaire de catégorie C
Mr Abderrahim HAFIDI
13-03-1956
Professeur de faculté
Mr Nourredine KADDOURI
01-08-1975
Employé (secteur privé)
Mr Kilani KAMALA
14-09-1971
Industriel-Chef entreprise
Mr Jean-Jacques KARMAN
16-08-1946
Permanent politique
Mr Sofienne KARROUMI
31-05-1991
Etudiant
Mme Akoua-Marie KOUAME
02-07-1962
Sans profession déclarée
Mr Patrick LE HYARIC
04-02-1957
Permanent politique
Mme Sandrine LE MOINE
30-08-1971
Sans profession déclarée
Mr Benoît LOGRE
10-02-1970
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Danielle MARINO
26-07-1950
Retraité salarié privé
Mme Thérèse MBONDO
06-06-1965
Employé (secteur privé)
Mr Fayçal MENIA
12-05-1964
Industriel-Chef entreprise
Mme Maria MERCADER Y PUIG
30-11-1952
Retraité salarié privé
Mme Josiane MILLA
11-02-1963
Employé (secteur privé)
Mr Jean-François MONINO
11-11-1970
Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Soizig NEDELEC
31-05-1981
Employé (secteur privé)
Mme Claudine PEJOUX
21-10-1953
Professeur du secondaire et techn.
Mr Eric PLÉE
25-12-1959
Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Hana RABAH
14-09-1994
Etudiant
Mr Hakim RACHEDI
24-01-1974
Fonctionnaire de catégorie C
Mme Wassila REDOUANE
28-09-1980
Profession rattachée à l'enseignt.
Mr Silvère ROZENBERG
02-05-1969
Fonctionnaire de catégorie B
Mr Marc RUER
21-12-1951
Agent technique et technicien
Mr Jacques SALVATOR
02-01-1949
Médecin
Mr Guillaume SANON
15-02-1992
Etudiant
Mme Rouguy SIGNATE
02-08-1984
Employé (secteur privé)
Mme Leïla TLILI
22-01-1990
Fonctionnaire de catégorie B
Mr Mohamed Fathi TLILI
12-09-1956
Autre cadre (secteur privé)
Mme Sophie VALLY
27-06-1972
Autre cadre (secteur privé)
Mme Claire VIGEANT
09-09-1970
Industriel-Chef entreprise
Mr Antoine WOHLGROTH
04-03-1960
Autre cadre (secteur privé)
Mme El Abbassia YAOU
12-02-1952
Assistante sociale
Mme Evelyne YONNET
09-10-1954
Autre cadre (secteur privé)