Mairie Corbeil-Essonnes

Election 2020 mairie Corbeil-Essonnes

Resultats des élections municipales 2020 mairie Corbeil-Essonnes

Essonne (91) - Corbeil-Essonnes

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 13 13

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Bruno PIRIOU 1. M. Bruno PIRIOU Oui
2. Mme Martine SOAVI Oui
3. M. Oumar DRAMÉ Oui
4. Mme Elsa TOURÉ Oui
5. M. Michel NOUAILLE
6. Mme Assa DOUCOURE
7. M. Jacques PICARD
8. Mme Fadila CHOURFI
9. M. Reynal JOURDIN Oui
10. Mme Safia LOUZE Oui
11. M. Oscar SEGURA Oui
12. Mme Pascale PRIGENT Oui
13. M. Pierrick GAUTHEREAU
14. Mme Ramata TANDJIGORA
15. M. Frédéric PYOT Oui
16. Mme Italia RIGGIO
17. M. Hichem BOUKOUBAA
18. Mme Françoise LOPEZ
19. M. Sylvain RENARD
20. Mme Sylvie DAYANI Oui
21. M. Arnaud DUVERNE
22. Mme Claire JUBIN
23. M. Clotaire BOUANZI
24. Mme Hélène PAVAMANI
25. M. Francis ARNOULD-LAURENT
26. Mme Clémence BIGARNET
27. M. Daniel LE GUAY
28. Mme Monia AISSA
29. M. Frédéric BOURGES
30. Mme Diana DOS SANTOS RUMOR
31. M. Maxime PODOLAK
32. Mme Alana JELLAD
33. M. Hervé JACQ
34. Mme Fatima LALLEMAND
M. Jean-Pierre BECHTER 1. M. Jean-Pierre BECHTER Oui
2. Mme Frédérique GARCIA Oui
3. M. Jean-François BAYLE Oui
4. Mme Samira KETFI
5. M. Eric BRETON
6. Mme Sylvie CAPRON
7. M. Alexandre MARIN
8. Mme Pascaline VANDENHEEDE
9. M. Volkan AYKUT
10. Mme Annie MALITTE
M. Jean-Luc RAYMOND 1. M. Jean-Luc RAYMOND

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bruno PIRIOU (LDVG) 3661 16,02 48,53 34 10
M. Jean-Pierre BECHTER (LDVD) 3257 14,25 43,17 10 3
M. Jean-Luc RAYMOND (LDIV) 625 2,73 8,28 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 22 849
Abstentions 15 058 65,90
Votants 7 791 34,10
Blancs 154 0,67 1,98
Nuls 94 0,41 1,21
Exprimés 7 543 33,01 96,82


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bruno PIRIOU (LDIV) 2327 10,20 34,06 0 0
M. Jean-Pierre BECHTER (LDVD) 2077 9,11 30,40 0 0
M. Jean-François BAYLE (LDVD) 1099 4,82 16,08 0 0
M. Jean-Luc RAYMOND (LDIV) 707 3,10 10,34 0 0
Mme Martine SOAVI (LDIV) 448 1,96 6,55 0 0
M. Jean CAMONIN (LEXG) 173 0,75 2,53 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 22 798
Abstentions 15 713 68,92
Votants 7 085 31,08
Blancs 113 0,50 1,59
Nuls 141 0,62 1,99
Exprimés 6 831 29,96 96,41

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


Informations mairie Corbeil-Essonnes

Communes.com s’efforce de rencenser différentes informations utiles sur la mairie de Corbeil-Essonnes tel que les horaires d’ouverture, adresse postale, email, site Internet, nom du maire et des élus...

Mairie de Corbeil-Essonnes

Maire
Jean-Pierre Bechter

2 PLACE GALIGNANI
91100 Corbeil-Essonnes

Infos. pour vos démarches en mairie :
Renseignements téléphoniques distinct des administrations
cliquez pour appeler

Horaires d'ouverture de la mairie de Corbeil-Essonnes

La mairie de Corbeil-Essonnes est ouverte au public les jours suivants :

Du lundi au mercredi: 08:45 à 12:00, 13:30 à 17:15
Jeudi: 13:30 à 17:15
Vendredi: 08:45 à 12:00, 13:30 à 17:15
Samedi: 09:00 à 12:00

Se rendre en mairie de Corbeil-Essonnes

Choissisez le meilleur itinéraire pour vous rendre en mairie de Corbeil-Essonnes. Tapez votre adresse de départ et nous vous proposerons l’itinéraire le plus court vers l’hôtel de ville au 2 PLACE GALIGNANI 91100 Corbeil-Essonnes.

Les élus de Corbeil-Essonnes

La mairie de Corbeil-Essonnes dispose de 43 élus locaux composés de 21 femmes et 22 hommes. Ils font partie de l'administration communale de Corbeil-Essonnes.

Nom
Naissance
Profession
Mr Yacine AMER
26-05-1995
Etudiant
Mme Mariama ASSOUMANI
22-08-1992
Etudiant
Mr Volkan AYKUT
28-05-1978
Contremaitre
Mme Marie-Anne BACHELERIE
06-05-1985
Permanent politique
Mme Nathalie BAUSIVOIR
06-11-1967
Ingénieur
Mr Jean-François BAYLE
21-08-1963
Autre cadre (secteur privé)
Mr Jean-Pierre BECHTER
10-11-1944
Administrateur de sociétés
Mr Jean BEDU
18-05-1944
Autre retraité
Mme Anne-Marie BERLAND
08-08-1951
Autre retraité
Mme Martine BOUIN
16-11-1963
Fonctionnaire de catégorie B
Mr Eric BRETON
29-08-1967
Enseignant 1er deg.-directeur école
Mr Jérôme BREZILLON
07-09-1981
Autre profession
Mme Sylvie CAPRON
09-05-1958
Employé (secteur privé)
Mr Alain CARPENTIER
23-04-1950
Autre retraité
Mr Regis CAUDRON
27-07-1959
Autre cadre (secteur privé)
Mr Sylvain DANTU
03-09-1979
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Germaine DERUEL
19-01-1952
Employé (secteur privé)
Mme Denise DOUCET
11-02-1950
Autre cadre (secteur privé)
Mme Carla DUGAULT
16-12-1972
Fonctionnaire de catégorie A
Mr Ahmed EL YAAKOUBI
26-10-1962
Autre cadre (secteur privé)
Mr Thierry FOURNIER
24-09-1969
Fonctionnaire de catégorie B
Mr Jean Michel FRITZ
27-11-1950
Autre retraité
Mme Frederique GARCIA
27-10-1953
Autre cadre (secteur privé)
Mr Régis GUILLET
22-06-1982
Autre cadre (secteur privé)
Mme Elise KABAY
01-04-1981
Employé (secteur privé)
Mme Tracy KEITA
08-09-1990
Employé (secteur privé)
Mme Soraya KHEDIRI
28-12-1961
Autre cadre (secteur privé)
Mr Denis LAYREAU
28-06-1961
Contremaitre
Mme Sylvie MACHADO BOALHOSA
17-02-1976
Autre cadre (secteur privé)
Mme Jessica MADALENO
13-11-1978
Contremaitre
Mme Annie MALITTE
21-12-1945
Autre retraité
Mr Alexandre MARIN
14-10-1994
Etudiant
Mr Farid MESSAOUI
20-06-1974
Fonctionnaire de catégorie B
Mr Redanga NGAIBONA
06-04-1980
Autre profession libérale
Mme Irèle NORMAND
23-06-1939
Autre retraité
Mme Nadine OLSEN
05-12-1955
Commercant
Mr Azdine OUIS
25-05-1978
Employé (secteur privé)
Mr Bruno PIRIOU
09-10-1961
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Pascale PRIGENT
31-12-1964
Fonctionnaire de catégorie B
Mr Ulysse RABATE
08-04-1987
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Faten SUBHI
22-07-1982
Employé (autres entrep. publiques)
Mr Saint-Andre TROVATO
26-11-1942
Autre retraité
Mme Pascaline VANDENHEEDE
30-04-1946
Fonctionnaire de catégorie C