Mairie Vitry-sur-Seine

Election 2020 mairie Vitry-sur-Seine

Resultats des élections municipales 2020 mairie Vitry-sur-Seine

Val-de-Marne (94) - Vitry-sur-Seine

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 2 2

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Claude KENNEDY 1. M. Jean-Claude KENNEDY Oui
2. Mme Sarah TAILLEBOIS
3. M. Khaled BEN-MOHAMED
4. Mme Fatmata KONATE
5. M. Pierre BELL-LLOCH
6. Mme Cécile VEYRUNES-LEGRAIN Oui
7. M. Shamime ATTAR
8. Mme Catherine Zen-Wan SU
9. M. Djamel HAMANI
10. Mme Isabelle LORAND
11. M. Hocine TMIMI
12. Mme Bernadette EBODE ONDOBO
13. M. Abdallah BENBETKA
14. Mme Isabelle OUGIER
15. M. Albertino RAMAEL
16. Mme Sonia GUENINE
17. M. Valentin IERG
18. Mme Sandra BAHRI
19. M. Luc LADIRE
20. Mme Maeva DURAND
21. M. Michel LEPRETRE
22. Mme Agnès JEANNET
23. M. Rachid EDDAÏDJ
24. Mme Béatrice BUCHOUX
25. M. Christophe FORESTIER
26. Mme Rachida KABBOURI
27. M. Francesco PORPIGLIA
28. Mme Margot MORONVALLE
29. M. Ludovic LECOMTE
30. Mme Fabienne LEFEBVRE
31. M. Stéphane BOUVIER
32. Mme Salima ADDOUN
33. M. Philippe BEYSSI
34. Mme Laurence JEANNE
35. M. Salah BEN MOHAMED
36. Mme Elsa KACZMAREK
37. M. Eric CHANTRY
38. Mme Canelle CIRANY
39. M. Meher BOUAZZA
40. Mme Sophia Camélia AMIMEUR
M. Frédéric BOURDON 1. M. Frédéric BOURDON
2. Mme Laurence DEXAVARY
3. M. David MONTAVA
4. Mme Karen DEGOUVE
5. M. Riadh SALLEM
6. Mme Nina SERON
7. M. Jacques PERREUX
M. André Alain AFFLATET 1. M. André Alain AFFLATET
2. Mme Carole GUISSET
3. M. Emmanuel NJOH
4. Mme Chloé SALANON
5. M. Jérôme AUBERTIN
6. Mme Christelle NABAIS

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Claude KENNEDY (LDVG) 4991 10,90 49,86 40 2
M. Frédéric BOURDON (LDVG) 2610 5,70 26,07 7 0
M. André Alain AFFLATET (LDVD) 2408 5,26 24,05 6 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 45 765
Abstentions 35 418 77,39
Votants 10 347 22,61
Blancs 155 0,34 1,50
Nuls 183 0,40 1,77
Exprimés 10 009 21,87 96,73


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Claude KENNEDY (LDVG) 5359 11,74 46,00 0 0
M. Frédéric BOURDON (LDVG) 2211 4,84 18,97 0 0
M. André Alain AFFLATET (LDVD) 1898 4,15 16,29 0 0
M. Kamale SOBHI (LREM) 1118 2,44 9,59 0 0
M. Christophe JAUBERT (LDVC) 530 1,16 4,54 0 0
M. Lionel KAHAN (LDIV) 318 0,69 2,72 0 0
Mme Sandrine RUCHOT (LEXG) 216 0,47 1,85 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 45 639
Abstentions 33 497 73,40
Votants 12 142 26,60
Blancs 163 0,36 1,34
Nuls 329 0,72 2,71
Exprimés 11 650 25,53 95,95

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


Informations mairie Vitry-sur-Seine

Communes.com s’efforce de rencenser différentes informations utiles sur la mairie de Vitry-sur-Seine tel que les horaires d’ouverture, adresse postale, email, site Internet, nom du maire et des élus...

Mairie de Vitry-sur-Seine

Maire
Alain Audoubert

2 avenue Youri Gagarine
94400 Vitry-sur-Seine

Infos. pour vos démarches en mairie :
Renseignements téléphoniques distinct des administrations
cliquez pour appeler

Horaires d'ouverture de la mairie de Vitry-sur-Seine

La mairie de Vitry-sur-Seine est ouverte au public les jours suivants :

Du lundi au vendredi: 08:30 à 12:00, 13:30 à 18:00
Fermeture à 11h55 et 17h55.
Samedi: 08:30 à 12:00
Fermeture à 11h55.

Se rendre en mairie de Vitry-sur-Seine

Choissisez le meilleur itinéraire pour vous rendre en mairie de Vitry-sur-Seine. Tapez votre adresse de départ et nous vous proposerons l’itinéraire le plus court vers l’hôtel de ville au 2 avenue Youri Gagarine 94400 Vitry-sur-Seine.

Les élus de Vitry-sur-Seine

La mairie de Vitry-sur-Seine dispose de 53 élus locaux composés de 26 femmes et 27 hommes. Ils font partie de l'administration communale de Vitry-sur-Seine.

Nom
Naissance
Profession
Mr Slimane ABDOUN CHAREF
31-05-1951
Professeur du secondaire et techn.
Mr Alain AFFLATET
07-02-1947
Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Isabel AGIER
10-01-1959
Magistrat
Mr Shamime ATTAR
03-10-1994
Etudiant
Mr Alain AUDOUBERT
04-11-1943
Retraité de l'enseignement
Mr Pierre BELL-LLOCH
02-08-1977
Employé (secteur privé)
Mr Philippe BEYSSI
29-07-1962
Ouvrier (secteur privé)
Mr Frederic BOURDET
19-01-1950
Retraité des entreprises publiques
Mr Frédéric BOURDON
28-04-1980
Professeur du secondaire et techn.
Mr Jean-Marc BOURJAC
15-11-1947
Retraité salarié privé
Mme Hafsa BOUTABAA
02-08-1985
Autre cadre (secteur privé)
Mr Stéphane BOUVIER
21-01-1968
Employé (autres entrep. publiques)
Mr Rémi CHICOT
09-07-1961
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Maria DESABRES
14-07-1969
Sans profession déclarée
Mme Bernadette EBODE ONDOBO
30-11-1960
Employé (autres entrep. publiques)
Mme Dominique ETAVE
15-12-1952
Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Sophie GERMA
07-04-1961
Autre profession libérale
Mr Jean-Toussaint GIACOMO
01-04-1973
Avocat
Mme Sonia GUENINE
29-06-1984
Employé (secteur privé)
Mr Djamel HAMANI
05-11-1978
Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Caroline HELYE
30-05-1981
Autre cadre (secteur privé)
Mme Bernadette HERAULT
02-04-1960
Enseignant 1er deg.-directeur école
Mr Jean-Claude KENNEDY
24-09-1951
Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Fatmata KONATE
31-12-1982
Fonctionnaire de catégorie C
Mr Ibrahima KONATE
01-09-1958
Employé (autres entrep. publiques)
Mr Guy LABERTIT
02-04-1949
Retraité de l'enseignement
Mr Luc LADIRE
13-09-1976
Employé (autres entrep. publiques)
Mme Safia LAMRAOUI
25-10-1975
Etudiant
Mme Fabienne LEFEBVRE
23-07-1965
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Sylvie LEPEZ
09-06-1970
Sans profession déclarée
Mr Michel LEPRETRE
08-12-1952
Autre cadre (secteur privé)
Mme Isabelle LORAND
15-09-1962
Chirurgien
Mme Carla MARTINS
25-10-1979
Employé (secteur privé)
Mme Sylvie MONTOIR
06-01-1954
Fonctionnaire de catégorie B
Mme Géraldine NARI-RECHNER
11-02-1967
Professeur du secondaire et techn.
Mme Aminata NIAKATE
07-11-1980
Avocat
Mr Emmanuel NJOH
10-06-1960
Cadre supérieur (secteur privé)
Mr Saïd OMOURI
04-02-1970
Fonctionnaire de catégorie B
Mme Isabelle OUGIER
05-05-1963
Profession rattachée à l'enseignt.
Mr François PARADOL
27-09-1987
Sans profession déclarée
Mme Anne-Laure PAULET
31-03-1965
Cadre supérieur (secteur privé)
Mr Jacques PERREUX
17-07-1952
Agent technique et technicien
Mme Evelyne RABARDEL
17-10-1952
Enseignant 1er deg.-directeur école
Mr Albertino RAMAEL
07-12-1971
Cadre (entreprises publiques)
Mr Remy RAMASSAMY
13-03-1960
Cadre supérieur (secteur privé)
Mr Jean ROUGIER
01-10-1965
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Ménana SAADI-SADALLAH
23-01-1958
Sans profession déclarée
Mme Sarah TAILLEBOIS
17-09-1990
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Agnès TEYSSERON
17-05-1961
Sans profession déclarée
Mr Hocine TMIMI
26-05-1974
Professeur du secondaire et techn.
Mr Maurice TZINMANN
21-10-1949
Professeur de faculté
Mme Cécile VEYRUNES-LEGRAIN
06-03-1960
Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-José VEYSSIERE
21-09-1961
Autre cadre (secteur privé)