Mairie Reims

Election 2020 mairie Reims

Resultats des élections municipales 2020 mairie Reims

Marne (51) - Reims

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 59 59
Conseil communautaire 59 59

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Arnaud ROBINET 1. M. Arnaud ROBINET Oui
2. Mme Catherine VAUTRIN-PENNAFORTE Oui
3. M. Xavier ALBERTINI Oui
4. Mme Marie-Inès ROMELLE Oui
5. M. Philippe WATTIER Oui
6. Mme Nathalie MIRAVETE Oui
7. M. Jacques AMMOURA Oui
8. Mme Catherine CHOPART Oui
9. M. Jean-Marc ROZE Oui
10. Mme Laure MILLER Oui
11. M. Raphaël BLANCHARD Oui
12. Mme Véronique MARCHET Oui
13. M. Tarik MAZOUJ Oui
14. Mme Marie-Thérèse PICOT Oui
15. M. David CHATILLON Oui
16. Mme Mounya TAGGAE Oui
17. M. Dimitri OUDIN Oui
18. Mme Badia ALLARD Oui
19. M. Pascal LABELLE Oui
20. Mme Valérie BEAUVAIS Oui
21. M. Franck NOEL Oui
22. Mme Touria DOUAH Oui
23. M. Eric DELFORGE Oui
24. Mme Sarah DA COSTA Oui
25. M. Emmanuel MAZINGUE Oui
26. Mme Kim DUNTZE Oui
27. M. Mario ROSSI Oui
28. Mme Marie DEPAQUY Oui
29. M. Stéphane LANG Oui
30. Mme Silvana NUZZO Oui
31. M. Vincent VERSTRAETE Oui
32. Mme Elizabeth VASSEUR Oui
33. M. Claude GACHET Oui
34. Mme Caroline BARRÉ Oui
35. M. Charles GERMAIN Oui
36. Mme Brigitte BLONDEAU Oui
37. M. Claude PIQUARD Oui
38. Mme Catherine COUTANT Oui
39. M. Laurent GOBINET Oui
40. Mme Armelle SIMON Oui
41. M. Alban DOMINICY Oui
42. Mme Laurence BILLY Oui
43. M. Freddy THOMAS Oui
44. Mme Orélie MINGOLLA Oui
45. M. Edouard BARON Oui
46. Mme Charlotte D'HARCOURT Oui
47. M. Dany CHRISTOPHE Oui
48. Mme Agathe MOUGENOT Oui
49. M. Kevin PONCIN Oui
50. Mme Bénédicte LE PANSE Oui
51. M. Yann VELLY Oui
52. Mme Aline POUDRAS Oui
53. M. Patrick TCHANGA Oui
M. Léo TYBURCE 1. M. Léo TYBURCE Oui
M. Jean-Claude PHILIPOT 1. M. Jean-Claude PHILIPOT Oui
M. Eric QUENARD 1. M. Eric QUENARD Oui
2. Mme Zabbaou LIMAN Oui
3. M. Dominique LEDEME Oui
4. Mme Patricia GRAIN Oui

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Arnaud ROBINET (LDVD) 19645 19,92 66,32 53 53
M. Eric QUENARD (LUG) 3649 3,70 12,31 4 4
M. Léo TYBURCE (LVEC) 1673 1,69 5,64 1 1
M. Jean-Claude PHILIPOT (LRN) 1629 1,65 5,49 1 1
M. Gérard CHEMLA (LDIV) 975 0,98 3,29 0 0
Mme Laure MANESSE (LFI) 681 0,69 2,29 0 0
Mme Hadhoum BELAREDJ-TUNC (LDVG) 626 0,63 2,11 0 0
M. Thomas ROSE (LEXG) 406 0,41 1,37 0 0
Mme Fatima EL HAOUSSINE (LDVD) 251 0,25 0,84 0 0
M. Emmanuel LUDOT (LDIV) 86 0,08 0,29 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 98 570
Abstentions 68 092 69,08
Votants 30 478 30,92
Blancs 147 0,15 0,48
Nuls 710 0,72 2,33
Exprimés 29 621 30,05 97,19


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


Informations mairie Reims

Communes.com s’efforce de rencenser différentes informations utiles sur la mairie de Reims tel que les horaires d’ouverture, adresse postale, email, site Internet, nom du maire et des élus...

Mairie de Reims

Maire
Arnaud Robinet


51100 Reims

Infos. pour vos démarches en mairie :
Renseignements téléphoniques distinct des administrations
cliquez pour appeler

Horaires d'ouverture de la mairie de Reims

La mairie de Reims est ouverte au public les jours suivants :

Du lundi au samedi: 08:00 à 19:00
Horaires d'ouverture du Service administratif : du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h à 17h

Se rendre en mairie de Reims

Choissisez le meilleur itinéraire pour vous rendre en mairie de Reims. Tapez votre adresse de départ et nous vous proposerons l’itinéraire le plus court vers l’hôtel de ville au 51100 Reims.

Les élus de Reims

La mairie de Reims dispose de 59 élus locaux composés de 29 femmes et 30 hommes. Ils font partie de l'administration communale de Reims.

Nom
Naissance
Profession
Mr Lissan AFILAL
22-11-1956
Professeur de faculté
Mr Xavier ALBERTINI
28-01-1970
Avocat
Mr Jacques AMMOURA
06-05-1970
Fonctionnaire de catégorie C
Mme Leila AMORY
12-07-1992
Etudiant
Mr Frédéric BARDOUX
28-12-1967
Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Caroline BARRÉ
14-12-1964
Employé (secteur privé)
Mme Valérie BEAUVAIS
08-03-1963
Permanent politique
Mme Saïda Soumaya BERTHELOT
24-02-1955
Employé (secteur privé)
Mr Raphaël BLANCHARD
08-07-1991
Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Amélie BRABANT-VIAU
30-03-1978
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Evelyne BRUSCHI
21-08-1944
Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Marie-Aude BUR
01-03-1962
Industriel-Chef entreprise
Mr Louis-Michel CAQUOT
12-04-1957
Médecin
Mr David CHATILLON
15-11-1973
Cadre supérieur (secteur privé)
Mr Jean-Claude CLADEL
30-01-1967
Retraité salarié privé
Mme Virginie COEZ
17-04-1976
Assistante sociale
Mme Catherine COUTANT
28-03-1952
Homme de lettres et Artiste
Mr Benjamin DEVELEY
27-12-1971
Cadre supérieur (secteur privé)
Mr Alban DOMINICY
17-05-1970
Sans profession déclarée
Mme Touria DOUAH
07-01-1971
Autre cadre (secteur privé)
Mr Bertrand DUC
07-11-1987
Etudiant
Mme Kim DUNTZE
07-02-1978
Agent d'assurances
Mme Fatima EL HAOUSSINE
26-03-1955
Autre cadre (secteur privé)
Mme Valérie FOURNAISE-PRILLIEUX
14-01-1968
Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Christine FRANZIN
26-03-1960
Employé (secteur privé)
Mr Charles GERMAIN
07-12-1983
Représentant de commerce
Mme Patricia GRAIN
25-05-1967
Fonctionnaire de catégorie B
Mme Adeline HAZAN
21-01-1956
Magistrat
Mr Didier HOUDELET
20-05-1962
Cadre supérieur (secteur privé)
Mr Armand JAGOT-LACOUSSIERE
12-04-1986
Conseiller juridique
Mr Stéphane JOLY
22-08-1971
Industriel-Chef entreprise
Mr Pascal LABELLE
25-09-1964
Avocat
Mr Bernard LANDUREAU
24-07-1954
Autre profession libérale
Mr Stéphane LANG
12-04-1971
Artisan
Mr Cédric LATTUADA
28-08-1975
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Jocelyne LHOTEL
30-11-1949
Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Nathalie MALMBERG
18-06-1969
Fonctionnaire de catégorie A
Mr Nicolas MARANDON
27-03-1978
Cadre sup. (entreprises publiques)
Mme Véronique MARCHET
15-04-1966
Sans profession déclarée
Mr Tarik MAZOUJ
06-10-1982
Commercant
Mme Laure MILLER
25-12-1983
Etudiant
Mme Orélie MINGOLLA
13-05-1981
Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Nathalie MIRAVETE
01-05-1965
Industriel-Chef entreprise
Mr Franck NOEL
20-10-1964
Fonctionnaire de catégorie A
Mr Roger PARIS
03-05-1946
Cadre supérieur (secteur privé)
Mr Jean-Claude PHILIPOT
06-05-1951
Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Thérèse PHILIPPE-SIMONET
25-02-1954
Enseignant 1er deg.-directeur école
Mr Claude PIQUARD
23-02-1953
Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Aline POUDRAS
21-10-1991
Etudiant
Mr Eric QUÉNARD
26-06-1972
Cadre supérieur (secteur privé)
Mr Arnaud ROBINET
30-04-1975
Permanent politique
Mr Mario ROSSI
10-12-1957
Autre cadre (secteur privé)
Mr Jean-Marc ROZE
10-12-1948
Industriel-Chef entreprise
Mme Silvana SAHO-NUZZO
30-09-1954
Artisan
Mme Marie SIMON-DEPAQUY
13-09-1973
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Marie THOMAS
09-05-1989
Etudiant
Mme Elizabeth VASSEUR
20-12-1968
Autre cadre (secteur privé)
Mme Catherine VAUTRIN-PENNAFORTE
26-07-1960
Permanent politique
Mr Vincent VERSTRAETE
20-09-1977
Autre cadre (secteur privé)