Mairie Orléans

Election 2020 mairie Orléans

Resultats des élections municipales 2020 mairie Orléans

Loiret (45) - Orléans

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 33 33

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Serge GROUARD 1. M. Serge GROUARD Oui
2. Mme Régine BRÉANT Oui
3. M. Pascal TÉBIBEL Oui
4. Mme Fanny PICARD Oui
5. M. Thomas RENAULT Oui
6. Mme Aurore POULS Oui
7. M. Florent MONTILLOT Oui
8. Mme Virginie MARCHAND Oui
9. M. Jean-Paul IMBAULT Oui
10. Mme Chrystel DE FILIPPI Oui
11. M. Romain ROY Oui
12. Mme Martine HOSRI Oui
13. M. Quentin DEFOSSEZ Oui
14. Mme Béatrice BARRUEL Oui
15. M. Romain LONLAS Oui
16. Mme Florence CARRÉ Oui
17. M. Michel MARTIN Oui
18. Mme Tiphaine MIGNONNEAUD Oui
19. M. Charles-Éric LEMAIGNEN Oui
20. Mme Isabelle RASTOUL Oui
21. M. Hugues DE ROSNY Oui
22. Mme Anne-Frederic AMOA Oui
23. M. William CHANCERELLE Oui
24. Mme Laurence CORNAIRE Oui
25. M. Thibaut CLOSSET
26. Mme Capucine FEDRIGO
27. M. Hamid KHOUTOUL
28. Mme Corinne GEINCHELEAU
29. M. Luc NANTIER
30. Mme Sandrine MÉNIVARD
31. M. Laurent BLANLUET
32. Mme Corine PARAYRE
33. M. Jean-Pierre GABELLE
34. Mme Lalie DIDIER
35. M. Gauthier DABOUT
36. Mme Nadia LABADIE
37. M. Evrard LABLÉE
38. Mme Natalie LAPERTOT
39. M. Frédéric ROSE
M. Olivier CARRÉ 1. M. Olivier CARRÉ Oui
2. Mme Stéphanie RIST Oui
3. M. Olivier GEFFROY Oui
4. Mme Christel ROYER Oui
5. M. Ludovic BOURREAU
6. Mme Muriel SAUVEGRAIN
7. M. Gérard GAUTIER
M. Jean-Philippe GRAND 1. M. Jean-Philippe GRAND Oui
2. Mme Dominique TRIPET Oui
3. M. Baptiste CHAPUIS Oui
4. Mme Valérie CORRE Oui
5. M. Jean-Christophe CLOZIER Oui
6. Mme Sarah BENAYAD
7. M. Jérôme BORNET
8. Mme Ghislaine KOUNOWSKI
9. M. Emmanuel DUPLESSY

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Serge GROUARD (LUD) 9098 14,44 40,29 39 24
M. Jean-Philippe GRAND (LUG) 7163 11,37 31,72 9 5
M. Olivier CARRÉ (LREM) 6318 10,03 27,98 7 4


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 62 978
Abstentions 40 049 63,59
Votants 22 929 36,41
Blancs 196 0,31 0,85
Nuls 154 0,24 0,67
Exprimés 22 579 35,85 98,47


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Serge GROUARD (LUD) 7888 12,54 35,62 0 0
M. Olivier CARRÉ (LREM) 5339 8,48 24,11 0 0
M. Jean-Philippe GRAND (LVEC) 4254 6,76 19,21 0 0
M. Baptiste CHAPUIS (LUG) 2862 4,55 12,92 0 0
Mme Nathalie KERRIEN (LDVC) 1446 2,29 6,53 0 0
Mme Farida MEGDOUD (LEXG) 354 0,56 1,59 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 62 896
Abstentions 40 261 64,01
Votants 22 635 35,99
Blancs 166 0,26 0,73
Nuls 326 0,52 1,44
Exprimés 22 143 35,21 97,83

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


Informations mairie Orléans

Communes.com s’efforce de rencenser différentes informations utiles sur la mairie de Orléans tel que les horaires d’ouverture, adresse postale, email, site Internet, nom du maire et des élus...

Mairie de Orléans

Maire
Serge Grouard

Place de l'Etape
45000 Orléans

Infos. pour vos démarches en mairie :
Renseignements téléphoniques distinct des administrations
cliquez pour appeler

Horaires d'ouverture de la mairie de Orléans

La mairie de Orléans est ouverte au public les jours suivants :

Samedi: 09:00 à 12:00
Vendredi: 08:30 à 17:00
Du lundi au jeudi: 08:30 à 17:30

Se rendre en mairie de Orléans

Choissisez le meilleur itinéraire pour vous rendre en mairie de Orléans. Tapez votre adresse de départ et nous vous proposerons l’itinéraire le plus court vers l’hôtel de ville au Place de l'Etape 45000 Orléans.

Les élus de Orléans

La mairie de Orléans dispose de 55 élus locaux composés de 27 femmes et 28 hommes. Ils font partie de l'administration communale de Orléans.

Nom
Naissance
Profession
Mme Véronique ALLAIRE
08-06-1968
Autre cadre (secteur privé)
Mme Stéphanie ANTON
25-05-1981
Etudiant
Mme Martine ARSAC
29-08-1949
Médecin
Mr Yann BAILLON
29-05-1978
Autre profession
Mr Philippe BARBIER
13-05-1982
Professeur du secondaire et techn.
Mme Béatrice BARRUEL
21-09-1956
Agent général d'assurances
Mr Laurent BLANLUET
11-09-1968
Ouvrier (secteur privé)
Mr Michel BRARD
16-06-1958
Autre profession libérale
Mme Florence CARRÉ
15-09-1961
Assistante sociale
Mr Olivier CARRÉ
16-03-1961
Sans profession déclarée
Mme Muriel CHERADAME
17-07-1964
Salarié du secteur médical
Mr Christophe DE BELLABRE
06-06-1955
Sans profession déclarée
Mme Aude DE QUATREBARBES
26-12-1956
Salarié du secteur médical
Mme Chantal DESCHAMPS
24-10-1956
Employé (secteur privé)
Mme Niamé DIABIRA
13-07-1984
Artisan
Mme Hayette ET TOUMI
12-04-1982
Avocat
Mme Arlette FOURCADE
19-09-1952
Retraité salarié privé
Mr François FOUSSIER
09-07-1947
Commercant
Mr Jean-Pierre GABELLE
06-01-1952
Retraité salarié privé
Mr Gérard GAINIER
11-07-1948
Autre cadre (secteur privé)
Mr Olivier GEFFROY
30-10-1971
Cadre supérieur (secteur privé)
Mr Jean-Philippe GRAND
20-03-1967
Industriel-Chef entreprise
Mme Martine GRIVOT
05-12-1948
Sans profession déclarée
Mr Serge GROUARD
19-03-1959
Grands corps de l'état
Mr Sébastien HOEL
08-10-1976
Ingénieur
Mme Martine HOSRI
19-04-1951
Retraité de l'enseignement
Mme Nathalie KERRIEN
03-01-1965
Journaliste et autre média
Mme Nadia LABADIE
01-05-1962
Profession rattachée à l'enseignt.
Mr François LAGARDE
03-10-1977
Magistrat
Mr Mathieu LANGLOIS
14-10-1989
Permanent politique
Mme Jennifer LE DONNE
01-02-1982
Industriel-Chef entreprise
Mme Alexandrine LECLERC
09-03-1970
Professeur du secondaire et techn.
Mr Philippe LECOQ
13-10-1964
Employé (secteur privé)
Mr Philippe LELOUP
17-05-1952
Industriel-Chef entreprise
Mr Charles-Éric LEMAIGNEN
19-04-1952
Professeur de faculté
Mme Corinne LEVELEUX-TEIXEIRA
26-09-1966
Professeur de faculté
Mme Aurélie LOEILLET
13-06-1986
Permanent politique
Mr Michel MARTIN
26-02-1950
Expert comptable
Mme Marie-Noëlle MATET DE RUFFRAY
28-11-1955
Autre cadre (secteur privé)
Mr Abel MOITTIÉ
09-07-1948
Autre retraité
Mr Florent MONTILLOT
28-09-1953
Industriel-Chef entreprise
Mr Valmy NOUMI KOMGUEM
23-12-1968
Fonctionnaire de catégorie B
Mme Béatrice ODUNLAMI
18-09-1975
Industriel-Chef entreprise
Mr Philippe PEZET
18-10-1969
Professeur du secondaire et techn.
Mme Laetitita PINAULT
19-04-1976
Avocat
Mr Jean-Luc POISSON
23-09-1952
Retraité des entreprises publiques
Mr Thomas RENAULT
05-03-1984
Autre profession
Mme Brigitte RICARD
13-01-1964
Salarié du secteur médical
Mr Michel RICOUD
02-08-1948
Retraité des entreprises publiques
Mr Soufiane SANKHON
18-07-1974
Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Muriel SAUVEGRAIN
05-05-1972
Autre profession
Mme Thérèse SUIRE
10-09-1950
Sans profession déclarée
Mme Dominique TRIPET
12-06-1956
Retraité salarié privé
Mr Maxime YEHOUESSI
09-10-1955
Contremaitre
Mme Hassina ZÉRIGUI
14-09-1972
Employé (secteur privé)