Mairie Nancy

Election 2020 mairie Nancy

Resultats des élections municipales 2020 mairie Nancy

Meurthe-et-Moselle (54) - Nancy

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 33 33

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Laurent HÉNART 1. M. Laurent HÉNART Oui
2. Mme Anne-Sophie DIDELOT Oui
3. M. Jean-François HUSSON Oui
4. Mme Valérie DEBORD Oui
5. M. Philippe GUILLEMARD Oui
6. Mme Carole GRANDJEAN Oui
7. M. Michel FICK Oui
8. Mme Sophie MAYEUX
9. M. Romain PIERRONNET
10. Mme Malika DATI
11. M. Rani CALDERRON
12. Mme Valérie JURIN
M. Mathieu KLEIN 1. M. Mathieu KLEIN Oui
2. Mme Murielle COLOMBO Oui
3. M. Laurent WATRIN Oui
4. Mme Estelle MERCIER Oui
5. M. Franck MURATET Oui
6. Mme Chaynesse KHIROUNI Oui
7. M. Bertrand MASSON Oui
8. Mme Charlotte MARREL Oui
9. M. Bora YILMAZ Oui
10. Mme Isabelle LUCAS Oui
11. M. Frédéric MAGUIN Oui
12. Mme Véronique BILLOT Oui
13. M. Marc TENEMBAUM Oui
14. Mme Muriel BOILLON Oui
15. M. Areski SADI Oui
16. Mme Evelyne BEAUDEUX Oui
17. M. Hocine CHABIRA Oui
18. Mme Sabrina BENMOKHTAR Oui
19. M. Antoine LE SOLLEUZ Oui
20. Mme Chloé BLANDIN Oui
21. M. Serge RAINERI Oui
22. Mme Christelle JANDRIC Oui
23. M. Patrick HATZIG Oui
24. Mme Delphine MICHEL Oui
25. M. Mounir EL HARRADI Oui
26. Mme Nicole CREUSOT Oui
27. M. Lionel ADAM
28. Mme Annette MATHIEU
29. M. Ousmane SAMB
30. Mme Fatiha HITOU RABHI
31. M. Dahman RICHTER
32. Mme Nadège NICOLAS
33. M. Arnaud BERNEZ
34. Mme Lauranne WITT
35. M. Thomas SOUVERAIN
36. Mme Patricia DAGUERRE-JACQUE
37. M. Charles THOMASSIN
38. Mme Marianne BIRCK
39. M. Morand PERRIN
40. Mme Véronique ERNEST
41. M. Arnaud KREMER
42. Mme Chantal FINCK
43. M. Mohammed EL GHAZILI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Mathieu KLEIN (LDVG) 11435 22,45 54,53 43 26
M. Laurent HÉNART (LDVC) 9533 18,72 45,46 12 7


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 50 914
Abstentions 29 418 57,78
Votants 21 496 42,22
Blancs 316 0,62 1,47
Nuls 212 0,42 0,99
Exprimés 20 968 41,18 97,54


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Mathieu KLEIN (LDVG) 6930 13,60 37,88 0 0
M. Laurent HÉNART (LDVC) 6348 12,46 34,70 0 0
M. Laurent WATRIN (LVEC) 1873 3,67 10,24 0 0
Mme Françoise HERVÉ (LDIV) 1121 2,20 6,12 0 0
M. Nordine JOUIRA (LFI) 819 1,60 4,47 0 0
M. Grégoire EURY (LRN) 678 1,33 3,70 0 0
Mme Patricia MELET (LDVD) 356 0,69 1,94 0 0
Mme Christiane NIMSGERN (LEXG) 165 0,32 0,90 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 50 925
Abstentions 32 034 62,90
Votants 18 891 37,10
Blancs 108 0,21 0,57
Nuls 493 0,97 2,61
Exprimés 18 290 35,92 96,82

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


Informations mairie Nancy

Communes.com s’efforce de rencenser différentes informations utiles sur la mairie de Nancy tel que les horaires d’ouverture, adresse postale, email, site Internet, nom du maire et des élus...

Mairie de Nancy

Maire
Laurent Hénart

Place Stanislas
54000 Nancy

Infos. pour vos démarches en mairie :
Renseignements téléphoniques distinct des administrations
cliquez pour appeler

Horaires d'ouverture de la mairie de Nancy

La mairie de Nancy est ouverte au public les jours suivants :

Du lundi au vendredi: 08:00 à 17:00

Se rendre en mairie de Nancy

Choissisez le meilleur itinéraire pour vous rendre en mairie de Nancy. Tapez votre adresse de départ et nous vous proposerons l’itinéraire le plus court vers l’hôtel de ville au Place Stanislas 54000 Nancy.

Les élus de Nancy

La mairie de Nancy dispose de 55 élus locaux composés de 27 femmes et 28 hommes. Ils font partie de l'administration communale de Nancy.

Nom
Naissance
Profession
Mr Sylvain AJAS
13-11-1960
Autre cadre (secteur privé)
Mr Guy ALBA
11-10-1955
Cadre supérieur (secteur privé)
Mr Patrick BAUDOT
15-02-1972
Dentiste
Mr Jean-Michel BERLEMONT
20-09-1959
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Marie-Anne BIRCK
24-01-1980
Fonctionnaire de catégorie A
Mr Patrick BLANCHOT
02-11-1947
Médecin
Mme Chantal CARRARO
13-02-1957
Profession rattachée à l'enseignt.
Mr Thierry COULOM
18-05-1960
Industriel-Chef entreprise
Mme Nicole CREUSOT
01-04-1953
Professeur du secondaire et techn.
Mr Matthieu DAP
11-07-1989
Etudiant
Mme Malika DATI
26-05-1962
Professeur du secondaire et techn.
Mr Pierre DE SAULIEU
21-06-1972
Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Valérie DEBORD
29-11-1971
Cadre supérieur (secteur privé)
Mr Michel DUFRAISSE
08-04-1948
Retraité salarié privé
Mr Philippe DURST
16-04-1951
Industriel-Chef entreprise
Mme Emmanuelle EUVRARD-PEUREUX
07-12-1967
Autre profession libérale
Mme Chantal FINCK
10-03-1963
Professeur du secondaire et techn.
Mr Mostafa FOURAR
14-04-1963
Professeur de faculté
Mme Fanny GIUSSANI
18-06-1969
Cadre (entreprises publiques)
Mr Claude GRANDEMANGE
06-01-1949
Industriel-Chef entreprise
Mr Laurent HÉNART
15-10-1968
Avocat
Mr Vincent HERBUVAUX
11-02-1990
Etudiant
Mme Françoise HERVÉ
29-07-1943
Autre retraité
Mr Jean-François HUSSON
17-04-1961
Autre profession
Mme Valérie JURIN
08-10-1964
Professeur du secondaire et techn.
Mme Chaynesse KHIROUNI
17-03-1968
Autre cadre (secteur privé)
Mr Mathieu KLEIN
20-01-1976
Autre cadre (secteur privé)
Mme Josiane KOHAN
13-08-1955
Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Élisabeth LAITHIER
24-03-1952
Retraité de l'enseignement
Mr Antoine LE SOLLEUZ
05-08-1976
Professeur de faculté
Mme Catherine LEBON
16-07-1960
Avocat
Mr Gilles LUCAZEAU
27-06-1943
Avocat
Mme Aline-Sophie MAIRE
28-01-1968
Employé (autres entrep. publiques)
Mr Bertrand MASSON
04-04-1974
Permanent politique
Mme Sophie MAYEUX
28-06-1957
Autre profession libérale
Mr Olivier MERGAUX
09-07-1955
Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Julie MEUNIER
30-11-1985
Cadre (entreprises publiques)
Mme Prisca MILLET
28-04-1987
Autre cadre (secteur privé)
Mme Magali N'DIAYE
30-04-1973
Autre profession libérale
Mme Danièle NOËL
16-12-1959
Professeur de faculté
Mme Lysiane PERNEY
15-07-1963
Autre profession
Mme Sylvie PETIOT
06-12-1954
Industriel-Chef entreprise
Mr Romain PIERRONNET
04-09-1986
Etudiant
Mr Frank PILCER
05-05-1959
Médecin
Mme Sophie POMMIER-OSTERMANN
23-10-1977
Autre profession libérale
Mme Lucienne REDERCHER
17-12-1950
Retraité de l'enseignement
Mr André ROSSINOT
22-05-1939
Retraité des professions libérales
Mr Olivier ROUYER
01-12-1955
Commercant
Mr Areski SADI
31-12-1967
Autre profession libérale
Mme Sonia SADOUNE
25-05-1972
Médecin
Mme Nadia SUTTER
08-12-1963
Commercant
Mme Marie-Catherine TALLOT
07-11-1957
Autre profession libérale
Mr Gilbert THIEL
11-10-1948
Magistrat
Mr Laurent VILLEROY DE GALHAU
05-09-1966
Autre cadre (secteur privé)
Mr Raphaël VUITTON
04-06-1978
Fonctionnaire de catégorie A