Mairie Landéda

Election 2020 mairie Landéda

Resultats des élections municipales 2020 mairie Landéda

Finistère (29) - Landéda

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 27 27
Conseil communautaire 4 4

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Christine CHEVALIER 1. Mme Christine CHEVALIER Oui
2. M. David KERLAN
3. Mme Anne POULNOT-MADEC
4. M. Laurent LE GOFF
5. Mme Nolwenn DAUPHIN
6. M. Jean-Luc CATTIN Oui
7. Mme Danielle FAVE Oui
8. M. Alexandre TREGUER
9. Mme Céline SIMIER
10. M. Daniel GODEC Oui
11. Mme Isabelle POULLAIN
12. M. Philippe COAT
13. Mme Muriel COLLOMBAT
14. M. Hervé LOUARN
15. Mme Catherine COUSTANCE
16. M. Bernard THEPAUT
17. Mme Marie-Laure LOUBOUTIN
18. M. Laurent QUÉZÉDÉ
19. Mme Camille SORDET
20. M. Jean-Pierre GAILLARD
21. Mme Marine VAUTIER
22. M. Jean-Luc LE ROUX
M. Christophe ARZUR 1. M. Christophe ARZUR
2. Mme Pascale LE VERGE
M. Frédéric LE COZE 1. M. Frédéric LE COZE
2. Mme Sylvaine COANT
3. M. Hervé GENDRON

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Christine CHEVALIER (LDVG) 822 27,09 59,82 22 4
M. Frédéric LE COZE (LDIV) 303 9,98 22,05 3 0
M. Christophe ARZUR (LDIV) 249 8,20 18,12 2 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 3 034
Abstentions 1 601 52,77
Votants 1 433 47,23
Blancs 24 0,79 1,67
Nuls 35 1,15 2,44
Exprimés 1 374 45,29 95,88


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


Informations mairie Landéda

Communes.com s’efforce de rencenser différentes informations utiles sur la mairie de Landéda tel que les horaires d’ouverture, adresse postale, email, site Internet, nom du maire et des élus...

Mairie de Landéda

Maire
Christine Chevalier

21 rue de la Mairie
29870 Landéda

Infos. pour vos démarches en mairie :
Renseignements téléphoniques distinct des administrations
cliquez pour appeler

Horaires d'ouverture de la mairie de Landéda

La mairie de Landéda est ouverte au public les jours suivants :

Samedi: 09:00 à 12:00
Accueil ouvert uniquement pour le service état-civil
Du lundi au jeudi: 08:30 à 12:00, 13:30 à 17:30
Vendredi: 08:30 à 12:00, 13:30 à 17:00

Se rendre en mairie de Landéda

Choissisez le meilleur itinéraire pour vous rendre en mairie de Landéda. Tapez votre adresse de départ et nous vous proposerons l’itinéraire le plus court vers l’hôtel de ville au 21 rue de la Mairie 29870 Landéda.

Les élus de Landéda

La mairie de Landéda dispose de 27 élus locaux composés de 13 femmes et 14 hommes. Ils font partie de l'administration communale de Landéda.

Nom
Naissance
Profession
Mr Jean-Pierre CARAES
24-07-1945
Retraité de l'enseignement
Mr Christophe CARIOU
11-05-1971
Agent technique et technicien
Mr Jean-Luc CATTIN
19-03-1967
Ingénieur conseil
Mme Christine CHEVALIER
06-02-1969
Sans profession déclarée
Mr Didier CHRETIEN
07-02-1956
Autre profession
Mme Sylvaine COANT
13-03-1953
Autre profession libérale
Mr Claude CONAN
22-01-1958
Fonctionnaire de catégorie B
Mr Ronan CORBEL
03-06-1962
Cadre (entreprises publiques)
Mme Isabelle DESSEIN
20-03-1968
Employé (secteur privé)
Mme Danielle FAVE
17-09-1956
Employé (secteur privé)
Mme Cathy FISCHIETTI
31-07-1971
Employé (secteur privé)
Mme Alice FRITZ
12-02-1956
Retraité de l'enseignement
Mr Daniel GODEC
20-12-1953
Autre cadre (secteur privé)
Mr Erwan GUIZIOU
30-03-1971
Industriel-Chef entreprise
Mr David KERLAN
21-06-1973
Enseignant 1er deg.-directeur école
Mr Laurent LE GOFF
08-12-1975
Fonctionnaire de catégorie C
Mme Carine LE GUIL
01-07-1972
Enseignant 1er deg.-directeur école
Mr Hervé LOUARN
23-03-1961
Cadre supérieur (secteur privé)
Mr Philippe MARTIN
19-04-1953
Retraité salarié privé
Mme Françoise MENEZ
31-05-1965
Agent technique et technicien
Mme Rozenn MICHELET
08-05-1976
Professeur du secondaire et techn.
Mme Solange PELLEN
26-07-1946
Retraité salarié privé
Mme Isabelle POULLAIN
28-03-1961
Artisan
Mme Anne POULNOT-MADEC
05-07-1951
Autre profession libérale
Mr Joël QUEFFELEC
18-07-1949
Retraité de l'enseignement
Mr Bernard THEPAUT
11-08-1955
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Sophie VITRAC
10-12-1969
Professeur du secondaire et techn.