Mairie Coulounieix-Chamiers

Election 2020 mairie Coulounieix-Chamiers

Resultats des élections municipales 2020 mairie Coulounieix-Chamiers

Dordogne (24) - Coulounieix-Chamiers

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 5 5

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Thierry CIPIERRE 1. M. Thierry CIPIERRE Oui
2. Mme Marie Claire SARLANDE Oui
3. M. Lucas GUILLEMOT Oui
4. Mme Caroline VACHER
5. M. Jean-Louis POMIER
6. Mme Arlette ESCLAFFER Oui
7. M. Philippe MOREAU
8. Mme Hélène MOISON
9. M. Rodolphe FERRAZZI
10. Mme Béatrice DESMET
11. M. Thomas MAZIN-PAGNON
12. Mme Nathalie BOUCHET
13. M. Daniel DUBOIS
14. Mme Cidalia FERREIRA
15. M. Stéphane LOZAC'H
16. Mme Stéphanie DUMONCEAU
17. M. Jean-Marc MATHIAS
18. Mme Christelle LOTTERIE
19. M. Bernard MANIERE
20. Mme Christine DROMBY
21. M. Pascal BOUILHAC
22. Mme Sandrine FATTORI
23. M. Patrick BOISSEL
M. Vincent BELLOTEAU 1. M. Vincent BELLOTEAU Oui
2. Mme Mireille BORDES
3. M. Patrick CAPOT
4. Mme Karine SENGENES
5. M. Philippe GORY
6. Mme Kaoutar MECHALLAL

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Thierry CIPIERRE (LDVC) 1588 26,35 57,91 23 4
M. Vincent BELLOTEAU (LUG) 1154 19,15 42,08 6 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 6 025
Abstentions 3 114 51,68
Votants 2 911 48,32
Blancs 61 1,01 2,10
Nuls 108 1,79 3,71
Exprimés 2 742 45,51 94,19


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Vincent BELLOTEAU (LDVG) 844 13,98 33,22 0 0
M. Thierry CIPIERRE (LDVC) 790 13,09 31,10 0 0
M. Yves SCHRICKE (LDVD) 505 8,37 19,88 0 0
Mme Mireille BORDES (LSOC) 401 6,64 15,78 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 6 033
Abstentions 3 373 55,91
Votants 2 660 44,09
Blancs 42 0,70 1,58
Nuls 78 1,29 2,93
Exprimés 2 540 42,10 95,49

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


Informations mairie Coulounieix-Chamiers

Communes.com s’efforce de rencenser différentes informations utiles sur la mairie de Coulounieix-Chamiers tel que les horaires d’ouverture, adresse postale, email, site Internet, nom du maire et des élus...

Mairie de Coulounieix-Chamiers

Maire
Jean-Pierre Roussarie


24660 Coulounieix-Chamiers

Infos. pour vos démarches en mairie :
Renseignements téléphoniques distinct des administrations
cliquez pour appeler

Horaires d'ouverture de la mairie de Coulounieix-Chamiers

La mairie de Coulounieix-Chamiers est ouverte au public les jours suivants :

Du lundi au vendredi: 08:30 à 12:00, 13:30 à 17:00

Se rendre en mairie de Coulounieix-Chamiers

Choissisez le meilleur itinéraire pour vous rendre en mairie de Coulounieix-Chamiers. Tapez votre adresse de départ et nous vous proposerons l’itinéraire le plus court vers l’hôtel de ville au 24660 Coulounieix-Chamiers.

Les élus de Coulounieix-Chamiers

La mairie de Coulounieix-Chamiers dispose de 29 élus locaux composés de 14 femmes et 15 hommes. Ils font partie de l'administration communale de Coulounieix-Chamiers.

Nom
Naissance
Profession
Mme Dominique ATTINGRÉ
26-12-1949
Retraité de l'enseignement
Mr Bernard BARBARY
04-09-1947
Retraité agricole
Mr Mustapha BELLEBNA
27-11-1945
Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Huguette BILLAT
15-05-1953
Retraité de l'enseignement
Mme Mireille BORDES
18-07-1952
Administrateur de sociétés
Mr Patrick CAPOT
01-01-1961
Employé (autres entrep. publiques)
Mr Jean Pierre CLUZEAU
24-04-1953
Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Annick COFFINET-OTHON
02-12-1957
Employé (secteur privé)
Mme Joëlle CONTIE
05-09-1955
Employé (secteur privé)
Mr Francis CORTEZ
03-07-1946
Retraité agricole
Mr François CROUZAL
17-07-1952
Fonctionnaire de catégorie A
Mr Jean-François CUISINIER
23-09-1952
Autre cadre (secteur privé)
Mme Claude DERAMCHI
08-12-1958
Employé (secteur privé)
Mme Nicole DRZEWIECKI-KLINGLER
29-04-1947
Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mr Abdelhamid EL MOUEFFAK
10-09-1956
Professeur de faculté
Mme Nadine EMPINET-MERPILLAT
26-07-1958
Employé (autres entrep. publiques)
Mme Janine ETOURNEAUD ÉPOUSE MOREAU
07-10-1953
Retraité des entreprises publiques
Mme Nadine GAYET
02-08-1951
Retraité salarié privé
Mme Myriam HUSSON
20-03-1988
Employé (autres entrep. publiques)
Mr Jacques LEROY
16-08-1948
Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mr Jean-François MARTINEAU
24-06-1962
Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sandra ROBIN-SACRE
09-12-1968
Professeur du secondaire et techn.
Mme Nicole ROUFFINEAU
29-03-1954
Médecin
Mr Jean-Pierre ROUSSARIE
24-11-1948
Retraité de l'enseignement
Mr Christophe RUAULT DE BEAULIEU
17-05-1970
Industriel-Chef entreprise
Mr Jacques SAUGER
17-05-1942
Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mr Yves SCHRICKE
14-08-1943
Autre retraité
Mr Philippe VALEGEAS
12-02-1959
Employé (secteur privé)
Mme Sylvie WITTLING
13-06-1968
Autre cadre (secteur privé)