Mairie Castelginest

Election 2020 mairie Castelginest

Resultats des élections municipales 2020 mairie Castelginest

Haute-Garonne (31) - Castelginest

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 2 2

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Grégoire CARNEIRO 1. M. Grégoire CARNEIRO Oui
2. Mme Béatrice URSULE Oui
3. M. Jacques PELLETIER
4. Mme Jacqueline LANDES
5. M. Vincent BOUVIER
6. Mme Anne-Marie FACCHINI
7. M. Lionel BERTHON
8. Mme Marie-Hélène DELCASSÉ
9. M. Guillaume IRSUTTI
10. Mme Viviane VARLIETTE
11. M. Jean-Pierre MALET
12. Mme Claudine MACHADO
13. M. Stéphane ABEILHOU
14. Mme Olivia TAVENARD
15. M. Pierre BARBIER
16. Mme Françoise MOUËLLO
17. M. Jean AUGÉ
18. Mme Ginette VISNADI
19. M. Jean-Pierre DESSEAUX
20. Mme Christine MAGNA
21. M. Philippe GARDES
22. Mme Valérie BRISACIER
23. M. Benoît CREPEL
24. Mme Marie PERRET
25. M. Claude PELISSIER
26. Mme Caroline BOSQ
27. M. Jean-Pierre DELPY
28. Mme Marie LOIZEAU
Mme Maryline BESSIÈRE 1. Mme Maryline BESSIÈRE
2. M. Paul DARDENNE
3. Mme Stephanie DELATTRE
4. M. Régis LAGRIFOUL
5. Mme Ghislaine PELFORT

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Grégoire CARNEIRO (LDVD) 2187 30,35 67,81 28 2
Mme Maryline BESSIÈRE (LDVG) 1038 14,40 32,18 5 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 7 205
Abstentions 3 863 53,62
Votants 3 342 46,38
Blancs 68 0,94 2,03
Nuls 49 0,68 1,47
Exprimés 3 225 44,76 96,50


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


Informations mairie Castelginest

Communes.com s’efforce de rencenser différentes informations utiles sur la mairie de Castelginest tel que les horaires d’ouverture, adresse postale, email, site Internet, nom du maire et des élus...

Mairie de Castelginest

Maire
Grégoire Carneiro

Place de la Mairie
31780 Castelginest

Infos. pour vos démarches en mairie :
Renseignements téléphoniques distinct des administrations
cliquez pour appeler

Horaires d'ouverture de la mairie de Castelginest

La mairie de Castelginest est ouverte au public les jours suivants :

Samedi: 09:00 à 12:00
Accueil ouvert uniquement pour l'état civil.
Du lundi au vendredi: 09:00 à 12:00, 13:30 à 18:00

Se rendre en mairie de Castelginest

Choissisez le meilleur itinéraire pour vous rendre en mairie de Castelginest. Tapez votre adresse de départ et nous vous proposerons l’itinéraire le plus court vers l’hôtel de ville au Place de la Mairie 31780 Castelginest.

Les élus de Castelginest

La mairie de Castelginest dispose de 29 élus locaux composés de 14 femmes et 15 hommes. Ils font partie de l'administration communale de Castelginest.

Nom
Naissance
Profession
Mr Stéphane ABEILHOU
26-09-1961
Autre profession libérale
Mme Anne Marie ALLIES
20-01-1940
Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mr Jean AUGÉ
28-09-1965
Ingénieur
Mr Pierre BARBIER
23-11-1937
Retraité salarié privé
Mr Lionel BERTHON
07-07-1949
Retraité de l'enseignement
Mr Vincent BOUVIER
23-11-1963
Fonctionnaire de catégorie B
Mr Grégoire CARNEIRO
08-11-1948
Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Françoise CHOPIN
07-10-1947
Retraité de l'enseignement
Mr Jean-Pierre DELPY
31-03-1954
Autre retraité
Mr Jean-Pierre DESSEAUX
12-08-1949
Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mr Louis DUMAS
15-11-1940
Retraité salarié privé
Mme Anne-Marie FACCHINI
08-09-1942
Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Marguerite GARCIA
23-04-1952
Sans profession déclarée
Mr Guillaume IRSUTTI
16-10-1977
Agent technique et technicien
Mr Georges LABORIE
23-04-1941
Retraité de l'enseignement
Mr Xavier LAMBERT
29-05-1952
Professeur de faculté
Mme Jacqueline LANDES
29-04-1945
Retraité des professions libérales
Mme Martine LEYGONIE
08-12-1940
Retraité des professions libérales
Mme Claudine MACHADO
17-11-1954
Sans profession déclarée
Mme Christine MAGNA
20-12-1962
Autre profession
Mr Jean-Pierre MALET
03-02-1955
Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Françoise MOUËLLO
08-10-1948
Retraité salarié privé
Mme Janine NOQUERO
09-07-1934
Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mr Thomas PEDOUSSAUT
05-11-1973
Autre profession libérale
Mr Jacques PELLETIER
05-08-1951
Expert comptable
Mme Béatrice URSULE
01-07-1961
Sans profession déclarée
Mme Frony VANHEGHE
01-05-1985
Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Ginette VISNADI
12-09-1942
Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marina ZIAS
08-12-1992
Etudiant