Mairie Bourges

Election 2020 mairie Bourges

Resultats des élections municipales 2020 mairie Bourges

Cher (18) - Bourges

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 35 35

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Philippe MOUSNY 1. M. Philippe MOUSNY Oui
2. Mme Aurélie MATHIEU Oui
3. M. Philippe MERCIER Oui
4. Mme Alexia FRANQUES Oui
5. M. Jacques LAFFITTE Oui
6. Mme Justine SINGEOT Oui
7. M. Ludwig SPETER-LEJEUNE Oui
8. Mme Elisabeth POL Oui
9. M. Martial REBEYROL
10. Mme Marcella MICHEL
11. M. Jean-Luc ETIENNE
M. Yann GALUT 1. M. Yann GALUT Oui
2. Mme Irène FELIX Oui
3. M. Olivier CABRERA Oui
4. Mme Constance BONDUELLE Oui
5. M. Pierre-Henri JEANNIN Oui
6. Mme Magali BESSARD Oui
7. M. Yannick BEDIN Oui
8. Mme Céline MADROLLES-BEZOUI Oui
9. M. Hugo LEFELLE Oui
10. Mme Catherine MENGUY Oui
11. M. Renaud METTRE Oui
12. Mme Nadia NEZLIOUI Oui
13. M. Alex CHARPENTIER Oui
14. Mme Frédérique SOULAT Oui
15. M. Alain BOUQUIN Oui
16. Mme Catherine PALLOT Oui
17. M. Marc STOQUERT Oui
18. Mme Corinne TRUSSARDI Oui
19. M. Jean-Pierre PIERRON Oui
20. Mme Sakina ROBINSON Oui
21. M. Mustapha MOUSALLI Oui
22. Mme France LABRO Oui
23. M. Joël ALLAIN Oui
24. Mme Christine CHEZE-DHO Oui
25. M. Régis MAUTRÉ Oui
26. Mme Marie-Hélène BIGUIER Oui
27. M. Jean-Marc BARDI Oui
28. Mme Sylvie CHOLLET-MOUCHOUX
29. M. Jean-Michel GUÉRINEAU
30. Mme Zehira BEN-AHMED
31. M. Philippe MARTIN
32. Mme Marie VIENNE
33. M. Alexis LUBERNE
34. Mme Magalie GUICHARD
35. M. Joël CROTTÉ
36. Mme Sylviane MORAISIN
37. M. Pierre DEDET
38. Mme Fatima TOUAK

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Yann GALUT (LDVG) 8469 19,37 54,95 38 27
M. Philippe MOUSNY (LDVD) 6943 15,87 45,04 11 8


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 43 722
Abstentions 27 548 63,01
Votants 16 174 36,99
Blancs 762 1,74 4,71
Nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 15 412 35,25 95,29


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Yann GALUT (LDVG) 4570 10,44 32,42 0 0
M. Philippe MOUSNY (LDVD) 3418 7,81 24,24 0 0
M. Pascal BLANC (LDVC) 3418 7,81 24,24 0 0
Mme Irène FELIX (LDVG) 2443 5,58 17,33 0 0
Mme Colette CORDAT (LEXG) 246 0,56 1,74 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 43 740
Abstentions 29 151 66,65
Votants 14 589 33,35
Blancs 494 1,13 3,39
Nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 14 095 32,22 96,61

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


Informations mairie Bourges

Communes.com s’efforce de rencenser différentes informations utiles sur la mairie de Bourges tel que les horaires d’ouverture, adresse postale, email, site Internet, nom du maire et des élus...

Mairie de Bourges

Maire
Pascal Blanc

11 rue Jacques Rimbault
18000 Bourges

Infos. pour vos démarches en mairie :
Renseignements téléphoniques distinct des administrations
08 90 03 79 70

Horaires d'ouverture de la mairie de Bourges

La mairie de Bourges est ouverte au public les jours suivants :

Samedi: 09:00 à 12:00
Accueil ouvert uniquement pour l'état civil.
Du lundi au vendredi: 08:30 à 17:30

Se rendre en mairie de Bourges

Choissisez le meilleur itinéraire pour vous rendre en mairie de Bourges. Tapez votre adresse de départ et nous vous proposerons l’itinéraire le plus court vers l’hôtel de ville au 11 rue Jacques Rimbault 18000 Bourges.

Les élus de Bourges

La mairie de Bourges dispose de 49 élus locaux composés de 25 femmes et 24 hommes. Ils font partie de l'administration communale de Bourges.

Nom
Naissance
Profession
Mr Yann ARCHIMBAUD
13-02-1973
Cadre (entreprises publiques)
Mr Yannick BEDIN
16-11-1970
Professeur du secondaire et techn.
Mme Bénédicte BERGERAULT
01-12-1961
Sans profession déclarée
Mme Magali BESSARD
09-01-1974
Fonctionnaire de catégorie B
Mme Celine BEZOUI
24-12-1980
Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marie-Helene BIGUIER
15-03-1952
Autre cadre (secteur privé)
Mr Pascal BLANC
03-10-1959
Ingénieur
Mme Nathalie BONNEFOY
22-08-1970
Industriel-Chef entreprise
Mme Véronique BORGHI
30-06-1967
Employé (secteur privé)
Mr Sébastien CARTIER
30-12-1983
Agriculteur-propriétaire exploit.
Mr Benoit CHALON
25-02-1960
Industriel-Chef entreprise
Mr Frédéric CHARPAGNE
20-05-1975
Autre profession libérale
Mr Franck CIUP
11-10-1962
Industriel-Chef entreprise
Mr Joël CROTTE
03-09-1959
Commercant
Mme Jennifer DA SILVA
24-01-1972
Autre profession libérale
Mme Audrey DI PRIMA
05-01-1980
Employé (secteur privé)
Mr Wladimir D'ORMESSON
10-09-1980
Magistrat
Mr David EPINETTE
19-06-1971
Représentant de commerce
Mme Irène FELIX
28-12-1962
Ingénieur
Mme Véronique FENOLL
16-05-1956
Sans profession déclarée
Mr Gérald FRAGNIER
06-01-1949
Retraité salarié privé
Mr Kevin GUEGUEN
30-11-1985
Industriel-Chef entreprise
Mr Jean-Michel GUERINEAU
16-01-1962
Enseignant 1er deg.-directeur école
Mr Pierre Antoine GUINOT
29-12-1961
Autre cadre (secteur privé)
Mme Annabelle LANGER
12-09-1976
Fonctionnaire de catégorie C
Mr Hervé LANTOINE
14-10-1965
Représentant de commerce
Mr Lylian LASNIER
13-08-1960
Employé (autres entrep. publiques)
Mme Ghislaine LAUTREC
15-10-1949
Profession rattachée à l'enseignt.
Mr Hugo LEFELLE
15-12-1987
Permanent politique
Mme Valérie LEGOUHY
20-10-1967
Employé (secteur privé)
Mme Mathilde LIEVRE-GUINOT
02-07-1988
Etudiant
Mme Nathalie MAGOT
01-08-1974
Autre cadre (secteur privé)
Mme Virginie MARTIN
23-07-1968
Cadre supérieur (secteur privé)
Mr Philippe MERCIER
24-04-1964
Avocat
Mr Eric MESSEGUER
03-08-1971
Autre cadre (secteur privé)
Mme Marcella MICHEL
21-04-1960
Médecin
Mme Annie MORDANT
26-08-1954
Cadre supérieur (secteur privé)
Mr Philippe MOUSNY
11-01-1970
Fonctionnaire de catégorie B
Mme Catherine PELLERIN
13-01-1964
Professeur du secondaire et techn.
Mme Christelle PRENOIS
21-06-1968
Sans profession déclarée
Mr Martial REBEYROL
18-03-1964
Cadre supérieur (secteur privé)
Mr Thierry SERIZIER
29-04-1963
Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Danielle SERRE
22-08-1945
Retraité salarié privé
Mme Agnes SINSOULIER
28-11-1971
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Marie-Odile SVABEK
09-01-1956
Employé (secteur privé)
Mr Alain TANTON
14-02-1957
Avocat
Mr Pascal TINAT
14-10-1956
Employé (secteur privé)
Mme Murielle TROUILLOT
08-02-1968
Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Sophie VANNIEUWENHUYZE
20-09-1961
Contremaitre