Mairie Narbonne

Election 2020 mairie Narbonne

Resultats des élections municipales 2020 mairie Narbonne

Aude (11) - Narbonne

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 31 31

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-François DARAUD 1. M. Jean-François DARAUD Oui
2. Mme Milanka PETROVIC
Mme Viviane THIVENT 1. Mme Viviane THIVENT Oui
2. M. Yann RUDENT Oui
3. Mme Virginie BIROCHEAU
M. Didier MOULY 1. M. Didier MOULY Oui
2. Mme Evelyne RAPINAT Oui
3. M. Bertrand MALQUIER Oui
4. Mme Sylvie ALAUX Oui
5. M. Alain VICO Oui
6. Mme Nathalie HUYNH-VAN Oui
7. M. Jean-Paul CESAR Oui
8. Mme Emma BELLOTTI-LASCOMBES Oui
9. M. Xavier BELART Oui
10. Mme Yamina ABED Oui
11. M. Julien CALMON Oui
12. Mme Christine DAUZATS Oui
13. M. Jean-Pierre COURREGES Oui
14. Mme Sylvie COUSIN Oui
15. M. Jean-Michel ALVAREZ Oui
16. Mme Marie-Christine PINET Oui
17. M. Yves PENET Oui
18. Mme Florence VITASSE Oui
19. M. Jean-Claude JULES Oui
20. Mme Cyrielle BOUISSET Oui
21. M. Eric PARRA Oui
22. Mme Stephanie KAISER Oui
23. M. Guy CLERGUE Oui
24. Mme Sophie PONS-PELOFY
25. M. Jacques PAIRO
26. Mme Anne-Marie BRETTE
27. M. Vincenzo GIARDINA
28. Mme Rabiye MONTÖR
29. M. Claude LEBESSOU
30. Mme Michelle MALLARD
31. M. Serge KALPAKDJIAN
32. Mme Dominique MARTIN-LAVAL
33. M. Patrick BARDY
M. Nicolas SAINTE-CLUQUE 1. M. Nicolas SAINTE-CLUQUE Oui
2. Mme Alexandra IBANES Oui
3. M. Bruno BREHON Oui
4. Mme Muriel PALMADE-GIMENEZ Oui
5. M. Ali GUENFICI Oui
6. Mme Antoinette CAZILHAC
7. M. Patrick FRANCOIS

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Didier MOULY (LDVD) 6188 15,84 43,57 33 23
M. Nicolas SAINTE-CLUQUE (LDVG) 4890 12,52 34,43 7 5
Mme Viviane THIVENT (LVEC) 1863 4,77 13,11 3 2
M. Jean-François DARAUD (LRN) 1261 3,22 8,87 2 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 39 045
Abstentions 24 347 62,36
Votants 14 698 37,64
Blancs 217 0,56 1,48
Nuls 279 0,71 1,90
Exprimés 14 202 36,37 96,63


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Didier MOULY (LDVD) 4812 12,31 34,63 0 0
M. Nicolas SAINTE-CLUQUE (LDVG) 3308 8,46 23,81 0 0
Mme Nathalie GRANIER CALVET (LDVG) 1519 3,88 10,93 0 0
Mme Viviane THIVENT (LVEC) 1465 3,75 10,54 0 0
M. Jean-François DARAUD (LRN) 1444 3,69 10,39 0 0
M. David GRANEL (LDVC) 1015 2,59 7,30 0 0
M. Jordan Geoffrey PERELLO (LDIV) 176 0,45 1,26 0 0
Mme Nathalie DELVALLEZ (LDVG) 154 0,39 1,10 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 39 065
Abstentions 24 470 62,64
Votants 14 595 37,36
Blancs 164 0,42 1,12
Nuls 538 1,38 3,69
Exprimés 13 893 35,56 95,19

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


Informations mairie Narbonne

Communes.com s’efforce de rencenser différentes informations utiles sur la mairie de Narbonne tel que les horaires d’ouverture, adresse postale, email, site Internet, nom du maire et des élus...

Mairie de Narbonne

Maire
Didier Mouly

Place de l'Hôtel de Ville
11100 Narbonne

Infos. pour vos démarches en mairie :
Renseignements téléphoniques distinct des administrations
08 90 03 79 70

Horaires d'ouverture de la mairie de Narbonne

La mairie de Narbonne est ouverte au public les jours suivants :

Du lundi au vendredi: 08:15 à 11:45, 14:00 à 18:00

Se rendre en mairie de Narbonne

Choissisez le meilleur itinéraire pour vous rendre en mairie de Narbonne. Tapez votre adresse de départ et nous vous proposerons l’itinéraire le plus court vers l’hôtel de ville au Place de l'Hôtel de Ville 11100 Narbonne.

Les élus de Narbonne

La mairie de Narbonne dispose de 45 élus locaux composés de 22 femmes et 23 hommes. Ils font partie de l'administration communale de Narbonne.

Nom
Naissance
Profession
Mme Yamina ABED
07-01-1974
Employé (secteur privé)
Mme Sylvie ALAUX
25-05-1955
Cadre supérieur (secteur privé)
Mr Jean-Michel ALVAREZ
15-09-1962
Professeur du secondaire et techn.
Mr Jacques BASCOU
31-03-1953
Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mr Xavier BELART
29-03-1962
Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Emma BELLOTTI-LASCOMBES
16-10-1964
Magistrat
Mme Catherine BOSSIS
11-08-1969
Professeur du secondaire et techn.
Mme Cyrielle BOUISSET
05-04-1986
Employé (secteur privé)
Mr Guy-Michel CARBOU
13-03-1946
Retraité de l'enseignement
Mr Jean-Paul CESAR
27-02-1973
Cadre (entreprises publiques)
Mr Guy CLERGUE
24-08-1955
Industriel-Chef entreprise
Mr David COMBES
07-09-1976
Propriétaire
Mr Jean-Pierre COURREGES
24-01-1947
Fonctionnaire de catégorie A
Mr Robert DEJEAN
26-09-1940
Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mr Jean-Michel FESTE
27-04-1956
Médecin
Mme Isabelle FILLON
08-03-1958
Retraité de l'enseignement
Mme Sabine FLAUTRE
27-08-1967
Autre cadre (secteur privé)
Mr Serge FUSTER
28-07-1951
Industriel-Chef entreprise
Mme Marie-Noëlle GARBAY
22-12-1960
Agent d'affaires
Mr Vincenzo GIARDINA
10-09-1974
Médecin
Mme Nathalie GRANIER-CALVET
31-08-1967
Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Isabelle HERPE
14-09-1969
Fonctionnaire de catégorie B
Mr Jean-Claude JULÈS
20-06-1943
Retraité de l'enseignement
Mr Tristan LAMY
03-07-1966
Professeur du secondaire et techn.
Mme Ophélie LE BERRE
23-09-1989
Sans profession déclarée
Mr Bertrand MALQUIER
01-11-1978
Industriel-Chef entreprise
Mme Dominique MARTIN-LAVAL
23-05-1957
Autre profession libérale
Mme Sandrine MONTAGNE
13-12-1972
Sans profession déclarée
Mme Rabiye MONTÖR
07-10-1981
Autre cadre (secteur privé)
Mr Didier MOULY
11-05-1951
Avocat
Mme Caroline OLIVAS-GUISSET
30-08-1975
Avocat
Mr Jean-Marie ORRIT
07-08-1977
Professeur du secondaire et techn.
Mr Jacques PAIRO
29-06-1948
Retraité des entreprises publiques
Mr Eric PARRA
09-10-1970
Avocat
Mme Gaëlle PAVAN
14-03-1974
Sans profession déclarée
Mr Yves PENET
25-10-1978
Professeur du secondaire et techn.
Mr Jean-Marc PÉRÉA
20-03-1958
Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nathalie PIGNOL
11-11-1968
Industriel-Chef entreprise
Mme Agnès PUYBAREAU
17-06-1977
Sans profession déclarée
Mme Evelyne RAPINAT
20-03-1950
Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Julie RIPERT
18-06-1946
Retraité salarié privé
Mr Nicolas SAINTE-CLUQUE
08-03-1972
Avocat
Mme Hélène SANDRAGNÉ
23-01-1960
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Zohra TEGGOUR
02-08-1961
Sans profession déclarée
Mr Alain VICO
06-12-1970
Industriel-Chef entreprise