Mairie La Rochelle

Election 2020 mairie La Rochelle

Resultats des élections municipales 2020 mairie La Rochelle

Charente-Maritime (17) - La Rochelle

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 33 33

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-François FOUNTAINE 1. M. Jean-François FOUNTAINE Oui
2. Mme Catherine LÉONIDAS Oui
3. M. Gérard BLANCHARD Oui
4. Mme Catherine BENGUIGUI Oui
5. M. Christophe BERTAUD Oui
6. Mme Martine MADELAINE Oui
7. M. Tarik AZOUAGH Oui
8. Mme Chantal VETTER Oui
9. M. Jean-Philippe PLEZ Oui
10. Mme Marie NÉDELLEC Oui
11. M. Michel CARMONA Oui
12. Mme Mathilde ROUSSEL Oui
13. M. Dominique GUÉGO Oui
14. Mme Séverine LACOSTE Oui
15. M. Vincent BRAMOULLÉ Oui
16. Mme Marylise FLEURET-PAGNOUX Oui
17. M. Thibaut GUIRAUD Oui
18. Mme Chantal MURAT Oui
19. M. Michel RAPHEL Oui
20. Mme Gwendoline NEVERS Oui
21. M. El Abbes SEBBAR Oui
22. Mme Jamila MÂAMERI Oui
23. M. Pascal DAUNIT Oui
24. Mme Josée BROSSARD Oui
25. M. Pascal SABOURIN
26. Mme Eugénie TÊTENOIRE
27. M. Michel TILLAUD
28. Mme Anna-Maria SPANO
29. M. Olivier PRENTOUT
30. Mme Marielle JAY
31. M. Sylvain DARDENNE
32. Mme Danièle CARLIER-MISRAHI
33. M. Gérard DUBOIS
34. Mme Delphine CHARIER
35. M. Michel SABATIER
M. Olivier FALORNI 1. M. Olivier FALORNI Oui
2. Mme Christine TEISSEIRE Oui
3. M. Franck COUPEAU Oui
4. Mme Nadège DESIR Oui
5. M. Jean-Claude COSSET Oui
6. Mme Tiffany VRIGNAUD Oui
7. M. Olivier GAUVIN Oui
8. Mme Catherine BORDE-WOHMANN
9. M. Daniel PICHOT
10. Mme Aya KOFFI
M. Jean-Marc SOUBESTE 1. M. Jean-Marc SOUBESTE Oui
2. Mme Océane MARIEL Oui
3. M. Éric PASQUIER
4. Mme Carol GUIGARD

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-François FOUNTAINE (LDVG) 8851 17,04 41,96 35 24
M. Olivier FALORNI (LDVG) 8670 16,69 41,10 10 7
M. Jean-Marc SOUBESTE (LVEC) 3569 6,87 16,92 4 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 51 928
Abstentions 30 409 58,56
Votants 21 519 41,44
Blancs 226 0,44 1,05
Nuls 203 0,39 0,94
Exprimés 21 090 40,61 98,01


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Olivier FALORNI (LDVG) 6454 12,43 33,26 0 0
M. Jean-François FOUNTAINE (LDVG) 6328 12,19 32,61 0 0
M. Jean-Marc SOUBESTE (LVEC) 3241 6,24 16,70 0 0
M. Bruno LÉAL (LUD) 1511 2,91 7,78 0 0
Mme Martine WITTEVERT (LFI) 1002 1,93 5,16 0 0
M. Jaouad EL MARBOUH (LCOM) 630 1,21 3,24 0 0
M. Antoine COLIN (LEXG) 236 0,45 1,21 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 51 906
Abstentions 32 144 61,93
Votants 19 762 38,07
Blancs 135 0,26 0,68
Nuls 225 0,43 1,14
Exprimés 19 402 37,38 98,18

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


Informations mairie La Rochelle

Communes.com s’efforce de rencenser différentes informations utiles sur la mairie de La Rochelle tel que les horaires d’ouverture, adresse postale, email, site Internet, nom du maire et des élus...

Mairie de La Rochelle

Maire
Jean-François Fountaine

21 rue de la Muse
17000 La Rochelle

Infos. pour vos démarches en mairie :
Renseignements téléphoniques distinct des administrations
cliquez pour appeler

Horaires d'ouverture de la mairie de La Rochelle

La mairie de La Rochelle est ouverte au public les jours suivants :

Du lundi au samedi: 08:00 à 20:00

Se rendre en mairie de La Rochelle

Choissisez le meilleur itinéraire pour vous rendre en mairie de La Rochelle. Tapez votre adresse de départ et nous vous proposerons l’itinéraire le plus court vers l’hôtel de ville au 21 rue de la Muse 17000 La Rochelle.

Les élus de La Rochelle

La mairie de La Rochelle dispose de 49 élus locaux composés de 24 femmes et 25 hommes. Ils font partie de l'administration communale de La Rochelle.

Nom
Naissance
Profession
Mme Soraya AMMOUCHE
22-06-1975
Employé (secteur privé)
Mme Séverine AOUACH-BAVEREL
18-06-1972
Fonctionnaire de catégorie C
Mme Saliha AZEMA
22-12-1965
Autre cadre (secteur privé)
Mme Brigitte BAUDRY
04-05-1961
Employé (secteur privé)
Mme Catherine BENGUIGUI
12-11-1964
Professeur du secondaire et techn.
Mr Yefri BENZERGA
27-11-1990
Etudiant
Mr Marc BERAUD
18-11-1946
Retraité salarié privé
Mme Patricia BILLEREY
18-05-1964
Avocat
Mr Fabien BRULAY
06-07-1976
Cadre sup. (entreprises publiques)
Mr Michel CARMONA
21-10-1949
Autre cadre (secteur privé)
Mme Janick CERFONTAINE
01-11-1956
Enseignant 1er deg.-directeur école
Mr Frédéric CHEKROUN
30-08-1959
Industriel-Chef entreprise
Mme Stéphanie COSTA
11-10-1972
Permanent politique
Mr Emmanuel DE FONTAINIEU
05-02-1961
Autre cadre (secteur privé)
Mme Nadège DESIR
08-05-1981
Employé (secteur privé)
Mme Brigitte DESVAUX
02-08-1954
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Samira EL IDRISSI
20-07-1978
Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marylise FLEURET-PAGNOUX
09-10-1948
Retraité des professions libérales
Mr Jean-François FOUNTAINE
11-07-1951
Industriel-Chef entreprise
Mr Raouf FREDJ
24-03-1975
Sans profession déclarée
Mme Patricia FRIOU
27-10-1956
Assistante sociale
Mme Sophorn GARGOULLAUD
25-01-1980
Autre profession libérale
Mme Nathalie GARNIER
05-11-1966
Fonctionnaire de catégorie A
Mr Gérard GOURON
26-11-1958
Professeur du secondaire et techn.
Mr Dominique GUEGO
26-04-1953
Cadre supérieur (secteur privé)
Mr Dominique HEBERT
25-01-1955
Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mr Yann HELARY
05-03-1950
Retraité des entreprises publiques
Mr Arnaud JAULIN
06-03-1979
Professeur de faculté
Mme Anne-Laure JAUMOUILLIÉ
19-08-1979
Profession rattachée à l'enseignt.
Mr Brahim JLALJI
27-10-1970
Employé (autres entrep. publiques)
Mr Patrice JOUBERT
15-11-1958
Expert comptable
Mme Séverine LACOSTE
12-08-1973
Employé (secteur privé)
Mr Bruno LEAL
11-05-1967
Professeur de faculté
Mme Catherine LEONIDAS
16-06-1958
Enseignant 1er deg.-directeur école
Mr Pierre MALBOSC
05-01-1951
Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mr Jean-Michel MAUVILLY
01-11-1951
Administrateur de sociétés
Mme Dominique MORVANT
11-03-1953
Sans profession déclarée
Mr Eric PERRIN
06-06-1968
Autre profession
Mme Marion PICHOT
29-09-1981
Cadre (entreprises publiques)
Mr Jean-Philippe PLEZ
21-01-1979
Autre profession
Mr Serge POISNET
19-04-1943
Administrateur de sociétés
Mr Michel RAPHEL
22-05-1949
Retraité salarié privé
Mr Pierre ROBIN
25-10-1946
Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Mathilde ROUSSEL
23-09-1976
Architecte
Mme Salomée RUEL
01-01-1986
Autre cadre (secteur privé)
Mr Michel SABATIER
25-04-1952
Autre cadre (secteur privé)
Mr Jean-Marc SOUBESTE
20-11-1964
Professeur du secondaire et techn.
Mme Anna-Maria SPANO
06-02-1956
Autre profession libérale
Mme Chantal VETTER
08-06-1952
Fonctionnaire de catégorie A