Mairie Corpe

Election 2020 mairie Corpe

Resultats premier tour des élections municipales 2020 mairie Corpe

Vendée (85) - Corpe

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 15 15
Conseil communautaire 1 1

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Nathalie ARTAILLOU 1. Mme Nathalie ARTAILLOU Oui
2. M. Michel PRIOUZEAU
3. Mme Hélène FAIVRE
4. M. Michel RENARD
5. Mme Catherine MANDIN
6. M. Jean-Claude BENOIST
7. Mme Christelle BOURSAUD
8. M. Philippe BONNAUD
9. Mme Hélène LUCAS
10. M. Nicolas RAFFIN
11. Mme Marie ARCEAU
12. M. Mickaël MURAIL
13. Mme Priscilla POIRON
14. M. Julien BEAUCHET
15. Mme Françoise LE PEUC'H

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Nathalie ARTAILLOU 295 44,96 100,00 15 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 656
Abstentions 321 48,93
Votants 335 51,07
Blancs 11 1,68 3,28
Nuls 29 4,42 8,66
Exprimés 295 44,97 88,06


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


Informations mairie Corpe

Communes.com s’efforce de rencenser différentes informations utiles sur la mairie de Corpe tel que les horaires d’ouverture, adresse postale, email, site Internet, nom du maire et des élus...

Mairie de Corpe

Maire
Nathalie Artaillou

2 rue Mainclaye
85320 Corpe

Infos. pour vos démarches en mairie :
Renseignements téléphoniques distinct des administrations
08 90 03 79 70

Horaires d'ouverture de la mairie de Corpe

La mairie de Corpe est ouverte au public les jours suivants :

Samedi: 09:00 à 12:00
Du lundi au mardi: 08:00 à 12:00, 13:15 à 17:15
Mercredi: 08:00 à 12:00
Du jeudi au vendredi: 08:00 à 12:00, 13:15 à 17:15

Se rendre en mairie de Corpe

Choissisez le meilleur itinéraire pour vous rendre en mairie de Corpe. Tapez votre adresse de départ et nous vous proposerons l’itinéraire le plus court vers l’hôtel de ville au 2 rue Mainclaye 85320 Corpe.

Les élus de Corpe

La mairie de Corpe dispose de 15 élus locaux composés de 6 femmes et 9 hommes. Ils font partie de l'administration communale de Corpe.

Nom
Naissance
Profession
Mme Nathalie ARTAILLOU
21-02-1969
Enseignant 1er deg.-directeur école
Mr Ludovic BAUDRY
30-05-1973
Artisan
Mr Jean-Claude BENOIST
31-07-1957
Autre retraité
Mr Philippe BONNAUD
16-10-1971
Industriel-Chef entreprise
Mme Christelle BOURSAUD
31-10-1971
Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Angéline BREMAND
06-03-1979
Artisan
Mme Isabelle CHAUVEAU
22-02-1959
Pharmacien
Mme Hélène FAIVRE
01-02-1979
Employé (secteur privé)
Mr François GABORIEAU
09-09-1977
Salarié agricole
Mme Hélène LUCAS
18-09-1981
Employé (secteur privé)
Mr Philippe MANDIN
21-06-1963
Agriculteur-propriétaire exploit.
Mr Michel PRIOUZEAU
25-07-1967
Agriculteur-propriétaire exploit.
Mr Nicolas RAFFIN
01-05-1980
Ouvrier (secteur privé)
Mr Michel RENARD
14-02-1969
Agriculteur-propriétaire exploit.
Mr Jean-François RUCHAUD
25-02-1973
Agriculteur-propriétaire exploit.