Mairie Ambarès-et-Lagrave

Election 2020 mairie Ambarès-et-Lagrave

Resultats des élections municipales 2020 mairie Ambarès-et-Lagrave

Gironde (33) - Ambarès-et-Lagrave

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 2 2

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. David POULAIN 1. M. David POULAIN
2. Mme Elodie QUENTEL
3. M. Vincent RAIMANT
4. Mme Sylvie PILET-DUFOURCQ
5. M. Christophe LACOSTE
M. Eric PORET 1. M. Eric PORET
2. Mme Sandrine REIBEL
M. Nordine GUENDEZ 1. M. Nordine GUENDEZ Oui
2. Mme Myriam BRET Oui
3. M. Alain CASAURANG
4. Mme Justine BASQUE
5. M. Pierre-Emmanuel DE OLIVEIRA
6. Mme Annabelle GOURVIAT
7. M. Gérard LAGOFUN
8. Mme Mariane RICHARD
9. M. Samuel AMIEL
10. Mme Vanessa CERQUEIRA
11. M. Philippe DELAUNAY
12. Mme Corinne MOULON
13. M. Jean-Marie SICRE
14. Mme Olivia DA
15. M. Pascal HOFFMANN
16. Mme Pascale BOULESTEIX
17. M. Jean-Philippe RODRIGUEZ
18. Mme Laetitia GUERICOLAS
19. M. David BARRIERE
20. Mme Geneviève BARBEAU
21. M. Jérôme MERCIER
22. Mme Fanny PINEAUD
23. M. Didié GIROU
M. Steeven FLORES 1. M. Steeven FLORES
2. Mme Cecile DESJAMBES
3. M. Hervé SELLIER

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Nordine GUENDEZ (LDVG) 1387 13,33 39,08 23 2
M. David POULAIN (LDIV) 1107 10,64 31,19 5 0
M. Steeven FLORES (LDIV) 610 5,86 17,18 3 0
M. Eric PORET (LRN) 445 4,27 12,53 2 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 10 401
Abstentions 6 743 64,83
Votants 3 658 35,17
Blancs 48 0,46 1,31
Nuls 61 0,59 1,67
Exprimés 3 549 34,12 97,02


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Nordine GUENDEZ (LDVG) 1197 11,53 30,63 0 0
M. David POULAIN (LDIV) 619 5,96 15,84 0 0
M. Eric PORET (LRN) 556 5,35 14,23 0 0
M. Steeven FLORES (LDIV) 425 4,09 10,87 0 0
Mme Cecile DESJAMBES (LDIV) 313 3,01 8,01 0 0
Mme Véronique PLANTON (LREM) 296 2,85 7,57 0 0
M. Gilbert GIRAUD (LDIV) 265 2,55 6,78 0 0
M. Jean Patrice FILLANG (LDIV) 236 2,27 6,04 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 10 379
Abstentions 6 321 60,90
Votants 4 058 39,10
Blancs 48 0,46 1,18
Nuls 103 0,99 2,54
Exprimés 3 907 37,64 96,28

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


Informations mairie Ambarès-et-Lagrave

Communes.com s’efforce de rencenser différentes informations utiles sur la mairie de Ambarès-et-Lagrave tel que les horaires d’ouverture, adresse postale, email, site Internet, nom du maire et des élus...

Mairie de Ambarès-et-Lagrave

Maire
Michel Héritié

18 place Victoire
33440 Ambarès-et-Lagrave

Infos. pour vos démarches en mairie :
Renseignements téléphoniques distinct des administrations
08 90 03 79 70

Horaires d'ouverture de la mairie de Ambarès-et-Lagrave

La mairie de Ambarès-et-Lagrave est ouverte au public les jours suivants :

Vendredi: 08:00 à 16:00
Du mardi au mercredi: 09:00 à 12:00, 13:30 à 17:00
Samedi: 09:00 à 11:30
Accueil ouvert uniquement pour l'état civil.
Lundi: 09:00 à 12:00, 13:30 à 19:00
Jeudi: 09:00 à 12:00

Se rendre en mairie de Ambarès-et-Lagrave

Choissisez le meilleur itinéraire pour vous rendre en mairie de Ambarès-et-Lagrave. Tapez votre adresse de départ et nous vous proposerons l’itinéraire le plus court vers l’hôtel de ville au 18 place Victoire 33440 Ambarès-et-Lagrave.

Les élus de Ambarès-et-Lagrave

La mairie de Ambarès-et-Lagrave dispose de 33 élus locaux composés de 16 femmes et 17 hommes. Ils font partie de l'administration communale de Ambarès-et-Lagrave.

Nom
Naissance
Profession
Mr Samuel AMIEL
30-10-1993
Etudiant
Mr Christophe AUBOIN
15-08-1967
Fonctionnaire de catégorie A
Mr Sylvain BLANLOEUIL
02-10-1976
Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Odile BLEIN
22-01-1953
Professeur du secondaire et techn.
Mme Francisca BOUZIGUES
09-01-1954
Fonctionnaire de catégorie A
Mme Myriam BRET
19-10-1962
Enseignant 1er deg.-directeur école
Mr Alain CASAURANG
29-11-1955
Retraité de l'enseignement
Mme Claire CLAVERE
21-10-1959
Fonctionnaire de catégorie C
Mr Alain COMBE
03-09-1949
Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mr Charles COMET
27-05-1952
Ingénieur
Mme Sylvie DE PEDRO BARRO
27-09-1962
Autre cadre (secteur privé)
Mr Philippe DELAUNAY
29-01-1955
Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Danièle GARCIA
30-11-1948
Retraité salarié privé
Mr Didié GIROU
16-06-1956
Retraité des entreprises publiques
Mme Annabelle GOURVIAT
28-12-1988
Fonctionnaire de catégorie C
Mr Nordine GUENDEZ
29-08-1974
Fonctionnaire de catégorie A
Mr Michel HÉRITIÉ
20-12-1955
Autre cadre (secteur privé)
Mr Jérémy HERNANDEZ
07-08-1982
Ingénieur
Mme Nicole KORJANEVSKI
22-08-1949
Retraité de l'enseignement
Mme Martine LABATUT
05-05-1955
Fonctionnaire de catégorie C
Mr Gérard LAGOFUN
24-06-1955
Autre cadre (secteur privé)
Mme Sylvie LARTIGUE
05-09-1967
Sans profession déclarée
Mr Jean-Pierre MALBET
11-08-1946
Retraité salarié privé
Mme Dany MALIDIN
22-04-1959
Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Julie MINEZ
08-04-1984
Fonctionnaire de catégorie A
Mr Henry MOREL
18-11-1943
Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Annie MOTHES
26-05-1950
Autre retraité
Mme Sandrine PAILLET
08-10-1966
Professeur du secondaire et techn.
Mr David POULAIN
24-07-1975
Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Sandrine RICHARD
15-01-1972
Agent subalterne (entr.publiques)
Mr Hervé SEGONDY
21-03-1960
Artisan
Mr Jean-Marie SICRE
31-10-1948
Retraité salarié privé
Mme Houria ZAÏDI
01-12-1968
Ingénieur