Elections présidentielles 2007 de Saint-Vitte (18)

Votes élections presidentielles 2007 ville de Saint-Vitte

Participation élections presidentielles 2007

Tour Premier tour Second tour
Date 22 Avril 2007 6 Mai 2007
Inscrits 103 103
Abstentions 17 11
% Abstentions/Inscrits 16,5 10,68
Votants 86 92
% Votants/Inscrits 83,5 89,32
Blancs et nuls 1 4
% Blancs et nuls/Inscrits 0,97 3,88
% Blancs et nuls/Votants 1,16 4,35
Exprimés 85 88
% Exprimés/Inscrits 82,52 85,44
% Exprimés/Votants 98,84 95,65

Résultats des élections presidentielles 2007 ville de Saint-Vitte

Résultats du premier tour - 22 Avril 2007

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Olivier BESANCENOT109,7111,76
Marie-George BUFFET43,884,71
Gérard SCHIVARDI000
François BAYROU1716,520
José BOVÉ10,971,18
Dominique VOYNET000
Philippe de VILLIERS76,88,24
Ségolène ROYAL1817,4821,18
Frédéric NIHOUS32,913,53
Jean-Marie LE PEN76,88,24
Arlette LAGUILLER21,942,35
Nicolas SARKOZY1615,5318,82

Résultats du second tour - 6 Mai 2007

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Nicolas SARKOZY4139,8146,59
Ségolène ROYAL4745,6353,41