Elections présidentielles 2007 de Quimperlé (29)

Votes élections presidentielles 2007 ville de Quimperlé

Participation élections presidentielles 2007

Tour Premier tour Second tour
Date 22 Avril 2007 6 Mai 2007
Inscrits 8548 8542
Abstentions 1283 1355
% Abstentions/Inscrits 15,01 15,86
Votants 7265 7187
% Votants/Inscrits 84,99 84,14
Blancs et nuls 95 275
% Blancs et nuls/Inscrits 1,11 3,22
% Blancs et nuls/Votants 1,31 3,83
Exprimés 7170 6912
% Exprimés/Inscrits 83,88 80,92
% Exprimés/Votants 98,69 96,17

Résultats des élections presidentielles 2007 ville de Quimperlé

Résultats du premier tour - 22 Avril 2007

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Olivier BESANCENOT5105,977,11
Marie-George BUFFET1972,32,75
Gérard SCHIVARDI350,410,49
François BAYROU154518,0721,55
José BOVÉ1151,351,6
Dominique VOYNET1742,042,43
Philippe de VILLIERS1331,561,85
Ségolène ROYAL223526,1531,17
Frédéric NIHOUS480,560,67
Jean-Marie LE PEN4465,226,22
Arlette LAGUILLER901,051,26
Nicolas SARKOZY164219,2122,9

Résultats du second tour - 6 Mai 2007

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Nicolas SARKOZY278932,6540,35
Ségolène ROYAL412348,2759,65