Elections présidentielles 2007 de Mougins (06)

Votes élections presidentielles 2007 ville de Mougins

Participation élections presidentielles 2007

Tour Premier tour Second tour
Date 22 Avril 2007 6 Mai 2007
Inscrits 12781 12787
Abstentions 2030 1876
% Abstentions/Inscrits 15,88 14,67
Votants 10751 10911
% Votants/Inscrits 84,12 85,33
Blancs et nuls 141 379
% Blancs et nuls/Inscrits 1,1 2,96
% Blancs et nuls/Votants 1,31 3,47
Exprimés 10610 10532
% Exprimés/Inscrits 83,01 82,36
% Exprimés/Votants 98,69 96,53

Résultats des élections presidentielles 2007 ville de Mougins

Résultats du premier tour - 22 Avril 2007

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Olivier BESANCENOT1901,491,79
Marie-George BUFFET860,670,81
Gérard SCHIVARDI190,150,18
François BAYROU179714,0616,94
José BOVÉ1000,780,94
Dominique VOYNET1551,211,46
Philippe de VILLIERS1681,311,58
Ségolène ROYAL140210,9713,21
Frédéric NIHOUS450,350,42
Jean-Marie LE PEN11498,9910,83
Arlette LAGUILLER510,40,48
Nicolas SARKOZY544842,6351,35

Résultats du second tour - 6 Mai 2007

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Nicolas SARKOZY795262,1975,5
Ségolène ROYAL258020,1824,5