Elections présidentielles 2007 de Drancy (93)

Votes élections presidentielles 2007 ville de Drancy

Participation élections presidentielles 2007

Tour Premier tour Second tour
Date 22 Avril 2007 6 Mai 2007
Inscrits 32965 32967
Abstentions 6288 6740
% Abstentions/Inscrits 19,07 20,44
Votants 26677 26227
% Votants/Inscrits 80,93 79,56
Blancs et nuls 325 893
% Blancs et nuls/Inscrits 0,99 2,71
% Blancs et nuls/Votants 1,22 3,4
Exprimés 26352 25334
% Exprimés/Inscrits 79,94 76,85
% Exprimés/Votants 98,78 96,6

Résultats des élections presidentielles 2007 ville de Drancy

Résultats du premier tour - 22 Avril 2007

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Olivier BESANCENOT10713,254,06
Marie-George BUFFET12053,664,57
Gérard SCHIVARDI470,140,18
François BAYROU544616,5220,67
José BOVÉ2360,720,9
Dominique VOYNET2640,81
Philippe de VILLIERS4161,261,58
Ségolène ROYAL732722,2327,8
Frédéric NIHOUS740,220,28
Jean-Marie LE PEN31329,511,89
Arlette LAGUILLER3180,961,21
Nicolas SARKOZY681620,6825,87

Résultats du second tour - 6 Mai 2007

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Nicolas SARKOZY1202736,4847,47
Ségolène ROYAL1330740,3652,53