Elections présidentielles 2007 de Charleville-Mézières (08)

Votes élections presidentielles 2007 ville de Charleville-Mézières

Participation élections presidentielles 2007

Tour Premier tour Second tour
Date 22 Avril 2007 6 Mai 2007
Inscrits 30716 30710
Abstentions 6850 6444
% Abstentions/Inscrits 22,3 20,98
Votants 23866 24266
% Votants/Inscrits 77,7 79,02
Blancs et nuls 229 1008
% Blancs et nuls/Inscrits 0,75 3,28
% Blancs et nuls/Votants 0,96 4,15
Exprimés 23637 23258
% Exprimés/Inscrits 76,95 75,73
% Exprimés/Votants 99,04 95,85

Résultats des élections presidentielles 2007 ville de Charleville-Mézières

Résultats du premier tour - 22 Avril 2007

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Olivier BESANCENOT12544,085,31
Marie-George BUFFET4331,411,83
Gérard SCHIVARDI680,220,29
François BAYROU378312,3216
José BOVÉ2310,750,98
Dominique VOYNET3311,081,4
Philippe de VILLIERS4631,511,96
Ségolène ROYAL673921,9428,51
Frédéric NIHOUS1010,330,43
Jean-Marie LE PEN320610,4413,56
Arlette LAGUILLER4211,371,78
Nicolas SARKOZY660721,5127,95

Résultats du second tour - 6 Mai 2007

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Nicolas SARKOZY1158937,7449,83
Ségolène ROYAL116693850,17