Elections législatives 2012 de Marseille (13)

Résultats des élections législatives 2012 ville de Marseille

Résultats du second tour - 17 juin 2012

Résultats pour la 1ère circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Valérie BOYER (UMP) 19 689 26.65 50.65
Christophe MASSE (SOC) 19 184 25.97 49.35

Résultats pour la 2ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Jean-Pierre MIGNARD (SOC) 16 891 21.83 41.54
Dominique TIAN (UMP) 23 771 30.72 58.46

Résultats pour la 3ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Stéphane RAVIER (FN) 17 263 24.55 49.01
Sylvie ANDRIEUX (SOC) 17 962 25.54 50.99

Résultats pour la 4ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Patrick MENNUCCI (SOC) 19 163 32.65 70.51
Marie-Claude AUCOUTURIER (FN) 8 015 13.66 29.49

Résultats pour la 5ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Marie-Arlette CARLOTTI (SOC) 20 212 29.44 51.81
Renaud MUSELIER (UMP) 18 799 27.38 48.19

Résultats pour la 6ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Pierre SEMERIVA (VEC) 15 091 20.80 37.46
Guy TEISSIER (UMP) 17 101 23.57 42.45
Laurent COMAS (FN) 8 089 11.15 20.08

Résultats pour la 7ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Henri JIBRAYEL (SOC) 17 034 27.01 62.34
Bernard MARANDAT (FN) 10 292 16.32 37.66

Résultats du premier tour - 10 juin 2012

Résultats pour la 1ère circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Marc CECON (EXG) 85 0.12 0.20
Paul ROUDIER (DVD) 186 0.25 0.44
Véronique GOMEZ (EXD) 328 0.44 0.78
Valérie BOYER (UMP) 10 988 14.87 26.14
Sophie HAIRABEDIAN (EXD) 0 0.00 0.00
Catherine BARTOLI (FG) 2 423 3.28 5.77
Nathalie COULLET (CEN) 377 0.51 0.90
Laurence VICHNIEVSKY (VEC) 1 079 1.46 2.57
Elisabeth PHILIPPE (FN) 9 194 12.44 21.88
Christophe MASSE (SOC) 13 464 18.22 32.04
Nicole BAREAU (EXG) 79 0.11 0.19
Alain PERSIA (AUT) 130 0.18 0.31
Robert ASSANTE (DVD) 3 051 4.13 7.26
Eve KOULAYAN (ECO) 157 0.21 0.37
Mohamed DAHMANI (AUT) 487 0.66 1.16

Résultats pour la 2ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Alexandre BARTOLINI (FN) 8 083 10.44 17.84
Brigitte ESPAZE (EXG) 96 0.12 0.21
Dominique SURRY (ECO) 531 0.69 1.17
Pierre-Marie SANSON (ECO) 287 0.37 0.63
Marie CONTAUX (EXG) 133 0.17 0.29
Patricia DUPUY (VEC) 112 0.14 0.25
Louis Jacques DI STEFANO (DVD) 234 0.30 0.52
Christian PELLICANI (FG) 3 029 3.91 6.69
Jean-Pierre MIGNARD (SOC) 13 138 16.98 29.00
Dominique TIAN (UMP) 18 602 24.04 41.06
Florence BISTAGNE (CEN) 1 064 1.37 2.35

Résultats pour la 3ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Simone CHARIN (DVD) 163 0.23 0.44
Gisèle AURIEMMA (ECO) 418 0.59 1.14
Victor Hugo ESPINOSA (EXG) 188 0.27 0.51
Marie BATOUX (FG) 4 110 5.84 11.19
Stéphane RAVIER (FN) 10 975 15.60 29.87
Hubert SAVON (EXD) 276 0.39 0.75
Nora PREZIOSI (UMP) 7 425 10.55 20.21
Michèle PONCET-RAMADE (VEC) 1 120 1.59 3.05
Mohyiddine ALABANE (AUT) 282 0.40 0.77
Anne-Marie TAPIERO (CEN) 474 0.67 1.29
Isabelle BONNET (EXG) 179 0.25 0.49
Nouriati DJAMBAE (ECO) 181 0.26 0.49
Sylvie ANDRIEUX (SOC) 10 948 15.56 29.80

Résultats pour la 4ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Patrick MENNUCCI (SOC) 10 135 17.27 33.26
Sébastien BARLES (VEC) 1 882 3.21 6.18
Omar DJELLIL (AUT) 198 0.34 0.65
Hamoud BENANI (DVG) 0 0.00 0.00
Gérald UBAUD (DVD) 110 0.19 0.36
Thierry NOEL (AUT) 159 0.27 0.52
Victor VILLODRE (EXG) 64 0.11 0.21
Solange BIAGGI (UMP) 4 253 7.25 13.96
Kévin VACHER (EXG) 158 0.27 0.52
Bernard TALLES (ECO) 216 0.37 0.71
Marie-José CERMOLACCE (FG) 3 414 5.82 11.20
Farid SOILIHI (ECO) 290 0.49 0.95
Marie-Claude AUCOUTURIER (FN) 4 356 7.42 14.30
Lisette NARDUCCI (DVG) 4 135 7.04 13.57
Rémy BAZZALI (EXG) 77 0.13 0.25
Mohamed EL RHARBAYE (DVG) 604 1.03 1.98
Mihdhoir IBRAHIMA SAID (AUT) 65 0.11 0.21
Sophie GOY (CEN) 354 0.60 1.16

Résultats pour la 5ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Frédéric DUTOIT (FG) 3 040 4.43 7.59
Marie-Arlette CARLOTTI (SOC) 13 785 20.07 34.43
Michèle ALPHONSE (DVD) 139 0.20 0.35
Hubert FAYARD (DVD) 188 0.27 0.47
Corinne RAYNAUD (EXG) 67 0.10 0.17
Michèle RUBIROLA-BLANC (VEC) 1 368 1.99 3.42
Junie CICCIONE (EXG) 131 0.19 0.33
Ahmed AZOUAOU (ECO) 144 0.21 0.36
Richard BONACASE (EXD) 133 0.19 0.33
Chantal SEBAG (AUT) 394 0.57 0.98
Renaud MUSELIER (UMP) 12 991 18.91 32.45
Hélène COULOMB (CEN) 657 0.96 1.64
Jean Pierre BAUMANN (FN) 6 512 9.48 16.27
Frédéric BOEUF-SALOR (ECO) 0 0.00 0.00
François FRANCESCHI (DVD) 204 0.30 0.51
Nathalie MALHOLE (EXG) 57 0.08 0.14
Mylène GUGLIOTTA (ECO) 222 0.32 0.55

Résultats pour la 6ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Anna ROSSO ROIG (FG) 2 879 3.97 7.08
Cédric MATTHEWS (DVG) 705 0.97 1.73
Jacqueline GRANDEL (EXG) 100 0.14 0.25
Michel VILLENEUVE (RDG) 0 0.00 0.00
Patrick FILOSA (CEN) 532 0.73 1.31
David LARRIVEN (EXG) 113 0.16 0.28
Pierre SEMERIVA (VEC) 11 016 15.18 27.10
Eric TALLES (ECO) 404 0.56 0.99
Guy TEISSIER (UMP) 15 063 20.76 37.06
Patrick PLACENTE (AUT) 198 0.27 0.49
Dominique ESTEVE-NARSISYAN (ECO) 247 0.34 0.61
Laurent COMAS (FN) 9 218 12.70 22.68
Stéphanie BRUN-POTHIN (DVD) 172 0.24 0.42

Résultats pour la 7ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Eddy CAMILLERI (AUT) 150 0.24 0.50
Sonia LEON (NCE) 2 484 3.94 8.29
Danièle PECOUT (EXG) 138 0.22 0.46
Karim ZERIBI (VEC) 6 450 10.22 21.53
Henri JIBRAYEL (SOC) 8 244 13.07 27.51
Claire AYMES (DVD) 68 0.11 0.23
Bernard MARANDAT (FN) 7 098 11.25 23.69
Nabil KADRI (DVG) 0 0.00 0.00
Zoubida MEGUENNI (EXG) 230 0.36 0.77
Michèle LATIL (CEN) 144 0.23 0.48
Salim LAÏBI (AUT) 241 0.38 0.80
Pierre BONNET (DVG) 96 0.15 0.32
Mourad GOUAL (DVD) 93 0.15 0.31
Nadia MAOUDJ (ECO) 213 0.34 0.71
Magda HADJI (RDG) 1 0.00 0.00
Michèle CARAYON (EXD) 199 0.32 0.66
Jean-Marc COPPOLA (FG) 3 482 5.52 11.62
Ayette BOUDELAA (ECO) 76 0.12 0.25
Chérif FAHEM (DVG) 63 0.10 0.21
Claude NASSUR (DVG) 493 0.78 1.65

Participation élections législatives 2012 par circonscription

Circonscription 1

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 73 892 73 877
Abstentions 31 517 33 637
% Abstentions/Inscrits 42.65 45.53
Votants 42 375 40 240
% Votants/Inscrits 57.35 54.47
Blancs et nuls 347 1 367
% Blancs et nuls/Inscrits 0.47 1.85
% Blancs et nuls/Votants 0.82 3.40
Exprimés 42 028 38 873
% Exprimés/Inscrits 56.88 52.62
% Exprimés/Votants 99.18 96.60

Circonscription 2

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 77 390 77 369
Abstentions 31 710 35 483
% Abstentions/Inscrits 40.97 45.86
Votants 45 680 41 886
% Votants/Inscrits 59.03 54.14
Blancs et nuls 371 1 224
% Blancs et nuls/Inscrits 0.48 1.58
% Blancs et nuls/Votants 0.81 2.92
Exprimés 45 309 40 662
% Exprimés/Inscrits 58.55 52.56
% Exprimés/Votants 99.19 97.08

Circonscription 3

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 70 351 70 329
Abstentions 32 933 33 038
% Abstentions/Inscrits 46.81 46.98
Votants 37 418 37 291
% Votants/Inscrits 53.19 53.02
Blancs et nuls 679 2 066
% Blancs et nuls/Inscrits 0.97 2.94
% Blancs et nuls/Votants 1.81 5.54
Exprimés 36 739 35 225
% Exprimés/Inscrits 52.22 50.09
% Exprimés/Votants 98.19 94.46

Circonscription 4

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 58 700 58 696
Abstentions 27 836 30 179
% Abstentions/Inscrits 47.42 51.42
Votants 30 864 28 517
% Votants/Inscrits 52.58 48.58
Blancs et nuls 394 1 339
% Blancs et nuls/Inscrits 0.67 2.28
% Blancs et nuls/Votants 1.28 4.70
Exprimés 30 470 27 178
% Exprimés/Inscrits 51.91 46.30
% Exprimés/Votants 98.72 95.30

Circonscription 5

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 68 685 68 665
Abstentions 28 273 28 439
% Abstentions/Inscrits 41.16 41.42
Votants 40 412 40 226
% Votants/Inscrits 58.84 58.58
Blancs et nuls 380 1 215
% Blancs et nuls/Inscrits 0.55 1.77
% Blancs et nuls/Votants 0.94 3.02
Exprimés 40 032 39 011
% Exprimés/Inscrits 58.28 56.81
% Exprimés/Votants 99.06 96.98

Circonscription 6

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 72 571 72 561
Abstentions 31 540 31 855
% Abstentions/Inscrits 43.46 43.90
Votants 41 031 40 706
% Votants/Inscrits 56.54 56.10
Blancs et nuls 384 425
% Blancs et nuls/Inscrits 0.53 0.59
% Blancs et nuls/Votants 0.94 1.04
Exprimés 40 647 40 281
% Exprimés/Inscrits 56.01 55.51
% Exprimés/Votants 99.06 98.96

Circonscription 7

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 63 082 63 071
Abstentions 32 642 34 518
% Abstentions/Inscrits 51.75 54.73
Votants 30 440 28 553
% Votants/Inscrits 48.25 45.27
Blancs et nuls 477 1 227
% Blancs et nuls/Inscrits 0.76 1.95
% Blancs et nuls/Votants 1.57 4.30
Exprimés 29 963 27 326
% Exprimés/Inscrits 47.50 43.33
% Exprimés/Votants 98.43 95.70