Monuments de Aynac (46)

Les monuments historiques de la ville de Aynac (46120)

Château à Aynac

Epoque : 2e moitié 16e siècle ; 1ère moitié 17e siècle ; 19e siècle
Informations : Façades, y compris le fronton sculpté par Idrac, et toitures ; escalier principal ; deux salons du premier étage avec leurs cheminées et leurs plafonds peints (cad. F 440) : classement par arrêté du 26 juillet 1988
Propriétaire : propriété de la commune

Eglise à Aynac

Epoque : 12e siècle
Informations : Eglise : classement par arrêté du 22 octobre 1913

Les monuments historiques voisins de la ville de Aynac (46120):