Elections législatives 2012 de Paris (75)

Résultats des élections législatives 2012 ville de Paris

Résultats du second tour - 17 juin 2012

Résultats pour la 1ère circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Pierre LELLOUCHE (UMP) 23 210 30.28 53.17
Claire MOREL (SOC) 20 440 26.67 46.83

Résultats pour la 10ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Chenva TIEU (UMP) 12 747 19.12 35.27
Denis BAUPIN (VEC) 23 393 35.08 64.73

Résultats pour la 11ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Jean-Pierre LECOQ (UMP) 18 421 26.50 43.53
Pascal CHERKI (SOC) 23 901 34.39 56.47

Résultats pour la 12ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Philippe GOUJON (UMP) 25 420 35.66 60.36
Capucine EDOU (SOC) 16 697 23.42 39.64

Résultats pour la 13ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Jean-François LAMOUR (UMP) 23 964 33.02 54.60
Gilles ALAYRAC (RDG) 19 927 27.46 45.40

Résultats pour la 15ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
George PAU-LANGEVIN (SOC) 28 421 38.45 73.50
Nathalie FANFANT (UMP) 10 247 13.86 26.50

Résultats pour la 16ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Jean-Jacques GIANNESINI (UMP) 9 725 14.69 29.96
Jean-Christophe CAMBADELIS (SOC) 22 735 34.33 70.04

Résultats pour la 17ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Daniel VAILLANT (SOC) 19 153 34.79 72.84
Roxane DECORTE (UMP) 7 140 12.97 27.16

Résultats pour la 18ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Pierre-Yves BOURNAZEL (UMP) 10 888 16.77 30.80
Christophe CARESCHE (SOC) 24 468 37.68 69.20

Résultats pour la 2ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Axel KAHN (SOC) 18 489 25.98 43.54
François FILLON (UMP) 23 976 33.68 56.46

Résultats pour la 3ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Valérie PAPAREMBORDE (UMP) 14 331 22.05 40.16
Annick LEPETIT (SOC) 21 353 32.85 59.84

Résultats pour la 4ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Bernard DEBRE (UMP) 20 526 30.46 100.00

Résultats pour la 5ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Seybah DAGOMA (SOC) 27 385 38.62 70.10
Benjamin LANCAR (UMP) 11 681 16.47 29.90

Résultats pour la 6ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Cécile DUFLOT (VEC) 28 009 38.23 72.18
Jack-Yves BOHBOT (UMP) 10 797 14.74 27.82

Résultats pour la 7ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Claude-Annick TISSOT (UMP) 13 305 18.36 32.43
Patrick BLOCHE (SOC) 27 724 38.27 67.57

Résultats pour la 8ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Charles BEIGBEDER (UMP) 17 749 22.17 38.40
Sandrine MAZETIER (SOC) 28 473 35.56 61.60

Résultats pour la 9ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Jean-Marie LE GUEN (SOC) 24 902 37.43 68.88
Anne-Sophie SOUHAITE (UMP) 11 253 16.91 31.12

Résultats du premier tour - 10 juin 2012

Résultats pour la 1ère circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Jacqueline NIZET (DVD) 217 0.28 0.48
Laurence BOULINIER (EXG) 89 0.12 0.20
Pierre LELLOUCHE (UMP) 18 788 24.51 41.32
Bruno NORTH (DVD) 367 0.48 0.81
Claire MOREL (SOC) 15 489 20.20 34.07
Annie THIERRY (FN) 2 059 2.69 4.53
Anne SABOURIN (FG) 1 529 1.99 3.36
Jacques BOUTAULT (VEC) 2 750 3.59 6.05
Jean-Paul TRUXILLO (AUT) 393 0.51 0.86
Sandra FELLOUS (CEN) 1 462 1.91 3.22
Marc PACHECO (DVD) 849 1.11 1.87
Grégory BERTHAULT (ECO) 292 0.38 0.64
Philippe RESPAUT (AUT) 3 0.00 0.01
Lynda ASMANI (ALLI) 1 001 1.31 2.20
Charles AISSANI (AUT) 179 0.23 0.39

Résultats pour la 10ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Mustapha MANSOUR (ECO) 323 0.48 0.83
Leïla CHAIBI (FG) 4 524 6.78 11.62
Nicole BEAUCOURT (AUT) 32 0.05 0.08
Philippe NAVARRE (DVG) 694 1.04 1.78
Sébastien VEYRAT (AUT) 452 0.68 1.16
Alexandre KADUR (ALLI) 211 0.32 0.54
Chenva TIEU (UMP) 9 003 13.49 23.13
Denis BAUPIN (VEC) 16 692 25.02 42.89
Antoine AUPETITALLOT DE CHEMELLIER (DVD) 159 0.24 0.41
Michel FIZE (DVG) 706 1.06 1.81
Olivia BAILLE (EXG) 171 0.26 0.44
Olivier SANTI (DVD) 441 0.66 1.13
Antonia LUXEM (AUT) 0 0.00 0.00
Jean-Pierre DAYMARD (EXG) 150 0.22 0.39
Chantal GODINOT (CEN) 1 696 2.54 4.36
Benoît MEYRUEY (NCE) 258 0.39 0.66
Bruno LALOUETTE (FN) 2 828 4.24 7.27
Isabelle JACONO (DVD) 378 0.57 0.97
Sophie BOURNAZEL (EXG) 203 0.30 0.52

Résultats pour la 11ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Claire COUTAU-BEGARIE (FN) 1 976 2.84 4.47
Jean-Noël BENOIT (ECO) 138 0.20 0.31
Marianne PICARD (DVG) 458 0.66 1.04
Maxime-Valery MULLER (ECO) 204 0.29 0.46
Philippe PEJO (PRV) 456 0.66 1.03
Célia BLAUEL (VEC) 2 554 3.67 5.78
Jean-Pierre LECOQ (UMP) 14 770 21.24 33.43
Florine WONG (EXG) 161 0.23 0.36
Laurent DUFFAULT (NCE) 302 0.43 0.68
Charles-Henri BERNARD (DVD) 135 0.19 0.31
Frédéric CELLA (AUT) 385 0.55 0.87
Laurent VINCIGUERRA (EXG) 90 0.13 0.20
Jean-François MARTINS (CEN) 1 619 2.33 3.66
Dominique MAHE (DVD) 253 0.36 0.57
Miron CUSA (ECO) 273 0.39 0.62
Pascal CHERKI (SOC) 17 722 25.49 40.11
Dominique NOGUERES (FG) 2 685 3.86 6.08

Résultats pour la 12ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Philippe GOUJON (UMP) 22 370 31.37 49.87
Sylvie MILLION (EXG) 60 0.08 0.13
Marianne JOURNIAC (FG) 1 174 1.65 2.62
Catherine SALVISBERG (FN) 2 302 3.23 5.13
Dominique PAVY (AUT) 49 0.07 0.11
Armand ABADIE (DVD) 131 0.18 0.29
Christiane COUDRAY (ECO) 840 1.18 1.87
Sylvie TRIDON (EXG) 111 0.16 0.25
Claudine EL KHOURY (DVD) 220 0.31 0.49
Stéphane COSSE (CEN) 1 985 2.78 4.43
François POTIE-LUSSIGNY (DVD) 568 0.80 1.27
Guillaume FLEURY (AUT) 278 0.39 0.62
Capucine EDOU (SOC) 14 391 20.18 32.08
Maëlle CROISSANT (AUT) 377 0.53 0.84

Résultats pour la 13ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Geneviève MASSON (DVD) 317 0.44 0.70
Jean LAFONT (VEC) 1 673 2.30 3.68
Jean CHAMBRUN (EXG) 117 0.16 0.26
Véronique SANDOVAL (FG) 1 809 2.49 3.98
Sylvie HERNANDEZ (DVD) 95 0.13 0.21
Jean-François LAMOUR (UMP) 19 927 27.45 43.87
Olivier CORNU (FN) 2 402 3.31 5.29
Joseph-Emmanuel ANGIER (DVD) 236 0.33 0.52
Gilles ALAYRAC (RDG) 15 602 21.49 34.35
Shéhérazade BENZERGA (AUT) 151 0.21 0.33
Delphine GIRARD (CEN) 1 732 2.39 3.81
Mélanie PEYRAUD (EXG) 77 0.11 0.17
Alexandre CUIGNACHE (DVD) 72 0.10 0.16
Dominique BAUD (DVD) 597 0.82 1.31
Jean-Baptiste DUBOIS (AUT) 265 0.37 0.58
Fabien MANHES (DVG) 355 0.49 0.78

Résultats pour la 14ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Serge RADER (DVD) 0 ? ?
Béatrice LECOUTURIER (CEN) 0 ? ?
Antoine BEAUQUIER (DVD) 0 ? ?
Claude GOASGUEN (UMP) 0 ? ?
Virginie BOUILLIEZ (DVD) 0 ? ?
Véronique VERMOREL (AUT) 0 ? ?
Laura PAILLER (FG) 0 ? ?
David ALPHAND (DVD) 0 ? ?
Loïc BAVEREL (DVD) 0 ? ?
Jean-Pierre DALMAS (EXG) 0 ? ?
Valérie SACHS (NCE) 0 ? ?
Alexandra LUPIN (DVD) 0 ? ?
Marc DE JOUSSINEAU (FN) 0 ? ?
Anta SYLLA (DVD) 0 ? ?
Annie NOVELLI (SOC) 0 ? ?
Catherine RIBES (VEC) 0 ? ?

Résultats pour la 15ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Julien VOLGANLI (AUT) 30 0.04 0.07
Arnaud CHARVILLAT (EXG) 236 0.32 0.56
Nancy VERDIER (DVD) 127 0.17 0.30
Hacen MOHAMMEDI (AUT) 141 0.19 0.33
Abbès BENAISSA (AUT) 121 0.16 0.29
George PAU-LANGEVIN (SOC) 19 858 26.86 47.01
Arlette ZILBERG (VEC) 3 328 4.50 7.88
Sonia OUERTANI (CEN) 1 344 1.82 3.18
Elisabeth JASKULKE (PRV) 2 0.00 0.00
Nathalie FANFANT (UMP) 7 584 10.26 17.96
Pénélope DUGGAN (EXG) 259 0.35 0.61
Geneviève BEDUNEAU (FN) 2 819 3.81 6.67
Didier LE RESTE (FG) 5 254 7.11 12.44
Pierre MOUNIER (AUT) 821 1.11 1.94
Claude TRANNET (DVD) 314 0.42 0.74

Résultats pour la 16ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Michel CIARDI (FN) 2 131 3.22 5.91
Serge SEBBAN (EXG) 163 0.25 0.45
Rudy KAZI (DVD) 85 0.13 0.24
Bernard JOMIER (VEC) 4 009 6.05 11.12
Wafa GUIGA (EXG) 220 0.33 0.61
Jean-Jacques GIANNESINI (UMP) 7 538 11.38 20.91
Thierry ROCHAS (NCE) 157 0.24 0.44
Adrien HAVAS (AUT) 441 0.67 1.22
Mustapha SAADI (PRV) 163 0.25 0.45
Irène AKOUN (DVD) 64 0.10 0.18
Jean-Christophe CAMBADELIS (SOC) 14 864 22.44 41.23
Thierry BROUTIN (DVD) 66 0.10 0.18
Marina PODGORNY (EXG) 188 0.28 0.52
Sergio TINTI (FG) 4 556 6.88 12.64
Christian GHIOTTI (EXG) 333 0.50 0.92
Violette BARANDA (CEN) 1 071 1.62 2.97

Résultats pour la 17ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Barbara FELEDZIAK (VEC) 2 379 4.32 8.33
Sophie GOLDSZAL (DVD) 124 0.23 0.43
Margaux GANDELON (PRV) 120 0.22 0.42
Clarisse DELALONDRE (EXG) 115 0.21 0.40
Daniel VAILLANT (SOC) 13 174 23.93 46.11
Vanessa LANCELOT (FN) 1 714 3.11 6.00
Roxane DECORTE (UMP) 5 225 9.49 18.29
Guillaume ANCELET (CEN) 558 1.01 1.95
Hervé Jean-Marie BREUIL (AUT) 393 0.71 1.38
André TILLOY (DVD) 150 0.27 0.53
François BECHIEAU (DVG) 0 0.00 0.00
Stéphane LE GOFF (EXG) 166 0.30 0.58
Guillaume FLORIS (EXG) 418 0.76 1.46
Ronald JEAN-BAPTISTE (AUT) 87 0.16 0.30
Ian BROSSAT (FG) 3 769 6.85 13.19
Arnaud VINCENT (ECO) 178 0.32 0.62

Résultats pour la 18ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Maxence ANSEL (ALLI) 305 0.47 0.80
Clément CARJAT (AUT) 564 0.87 1.48
Pierre-Yves BOURNAZEL (UMP) 8 715 13.42 22.88
Marie-Pierre TOUBHANS (FG) 3 777 5.82 9.92
Bastien FRANCOIS (VEC) 3 636 5.60 9.55
Jean-Pierre LIVINEC (DVD) 81 0.12 0.21
Grégoire ARTINIAN (CEN) 1 113 1.71 2.92
Christophe CARESCHE (SOC) 17 217 26.51 45.21
Annabelle LETACONNOUX (FN) 2 030 3.13 5.33
Julien DELAMORTE (AUT) 64 0.10 0.17
Matthieu DECOSSE (AUT) 7 0.01 0.02
Olivia LEWI (EXG) 148 0.23 0.39
Hélène HAUTVAL (NCE) 166 0.26 0.44
Salma OUMARI (EXG) 260 0.40 0.68

Résultats pour la 2ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Axel KAHN (SOC) 15 348 21.56 33.88
Véronique BOVER SAYOUS (AUT) 369 0.52 0.81
Yvan BLOT (AUT) 76 0.11 0.17
Lassina TRAORE (AUT) 0 0.00 0.00
Stella REBOT (DVD) 101 0.14 0.22
Chantal COTTET (AUT) 154 0.22 0.34
Marc LE TANNEUR (FN) 1 782 2.50 3.93
Amar BELLAL (FG) 1 589 2.23 3.51
Christophe DARMANGEAT (EXG) 112 0.16 0.25
Anne-Sophie GODFROY-GENIN (CEN) 1 213 1.70 2.68
Alix FOURIER (DVD) 338 0.47 0.75
Nicolas ROUSSEAUX (DVD) 28 0.04 0.06
Laurent AUDOUIN (VEC) 1 875 2.63 4.14
François FILLON (UMP) 22 028 30.94 48.62
Farid DEBAH (AUT) 41 0.06 0.09
Guillaume LANCE (DVD) 148 0.21 0.33
Clément DEFLANDRE (DVG) 2 0.00 0.00
Gilles MOISAN DE KERBINO (DVD) 99 0.14 0.22

Résultats pour la 3ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Matthias HUBERSCHWILLER (DVD) 75 0.12 0.20
Agnès DE LA FERRIERE (DVD) 285 0.44 0.76
Aurélie PHILIBERT (EXG) 176 0.27 0.47
Valérie PAPAREMBORDE (UMP) 11 348 17.46 30.21
Thierry COUDERT (CEN) 1 242 1.91 3.31
Thierry ANDRE (DVD) 85 0.13 0.23
Catherine CREMOUX (FN) 2 316 3.56 6.17
Frédérique LAIZET (FG) 1 989 3.06 5.30
Rahma GHERMAOUI (ECO) 207 0.32 0.55
Annick LEPETIT (SOC) 16 803 25.85 44.74
Sophie ROBIN (EXG) 141 0.22 0.38
Agnès MICHEL (VEC) 2 233 3.44 5.95
Philippe BOULLAND (DVD) 345 0.53 0.92
Marc AUGUSTIN (NCE) 314 0.48 0.84

Résultats pour la 4ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Brigitte KUSTER (DVD) 8 981 13.32 23.01
Bernard ATLAN (DVD) 91 0.14 0.23
Pierre LEVENARD (EXG) 46 0.07 0.12
Martine LE GALL (CEN) 860 1.28 2.20
Agnès PANNIER (SOC) 6 913 10.26 17.71
Marie-Laure BACH (AUT) 24 0.04 0.06
Laurence PETIT (DVD) 195 0.29 0.50
Pascal Jean GIMENEZ (ECO) 131 0.19 0.34
Isabelle FAUGERAS (VEC) 783 1.16 2.01
Jean MAIREY (FN) 2 005 2.97 5.14
Fabienne DOS SANTOS (FG) 506 0.75 1.30
Amaury DERVILLE (DVD) 381 0.57 0.98
Alexis KRALAND (AUT) 249 0.37 0.64
Laurent BOLAC (DVD) 175 0.26 0.45
Bernard DEBRE (UMP) 17 595 26.10 45.07
Patrick DE VILLENOISY (DVD) 104 0.15 0.27

Résultats pour la 5ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Jean-Baptiste MARLY (FN) 2 029 2.86 4.80
Abel BOYI-BANGA (DVD) 90 0.13 0.21
Seybah DAGOMA (SOC) 18 433 25.99 43.60
Monique DABAT (EXG) 145 0.20 0.34
Benjamin LANCAR (UMP) 9 007 12.70 21.30
Thomas SAMAIN (ECO) 286 0.40 0.68
Gaspard DELANOE (AUT) 180 0.25 0.43
Isabelle FOUCHER (EXG) 200 0.28 0.47
Loris PRUVOT (CEN) 2 056 2.90 4.86
Anne SOUYRIS (VEC) 3 636 5.13 8.60
Olga JOHNSON (PRV) 292 0.41 0.69
Martine BILLARD (FG) 5 499 7.75 13.01
Jeannine SISTI (DVG) 13 0.02 0.03
Mickaël FERRAZ (AUT) 214 0.30 0.51
Serge FEDERBUSCH (DVD) 197 0.28 0.47

Résultats pour la 6ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Cécile DUFLOT (VEC) 21 149 28.90 48.74
Carole BORENSZTEIN (DVD) 75 0.10 0.17
François VIAL (FN) 2 145 2.93 4.94
Lydia GUIROUS (PRV) 334 0.46 0.77
Hervé NAILLON (ECO) 416 0.57 0.96
Muriel LOUBET (DVD) 345 0.47 0.80
Hubert MARTY (AUT) 73 0.10 0.17
Sylviane CHARLES (EXG) 307 0.42 0.71
Roger DOMARD (DVG) 78 0.11 0.18
Thomas WATANABE-VERMOREL (AUT) 537 0.73 1.24
Laurent BAUDRY (AUT) 31 0.04 0.07
Jean-Louis GAILLARD (EXG) 178 0.24 0.41
Monique BOURGOIN (ALLI) 391 0.53 0.90
Guy DEFFEYES (ECO) 387 0.53 0.89
Sylvie MAMY (CEN) 1 274 1.74 2.94
Jack-Yves BOHBOT (UMP) 7 940 10.85 18.30
Sylvain GUY (DVG) 488 0.67 1.12
Régis ROLLES (AUT) 172 0.24 0.40
Danielle SIMONNET (FG) 7 068 9.66 16.29

Résultats pour la 7ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Elisabeth CASTEL (NCE) 229 0.32 0.52
Anne TEURTROY (EXG) 139 0.19 0.32
Claude-Annick TISSOT (UMP) 10 474 14.45 23.76
Christiane SPILMAN (DVD) 251 0.35 0.57
Mark MOSIO (AUT) 16 0.02 0.04
Corine FAUGERON (VEC) 3 242 4.47 7.36
Patrick BLOCHE (SOC) 20 553 28.36 46.63
Ivan MOUTON (ECO) 298 0.41 0.68
Christiane CHAVANE (DVD) 70 0.10 0.16
Isabelle VOITIER (DVD) 144 0.20 0.33
Catherine VIEU-CHARIER (FG) 3 294 4.55 7.47
Jacky MAJDA (CEN) 1 159 1.60 2.63
Anne LEBRETON (PRV) 641 0.88 1.45
Stéphane REY (EXG) 168 0.23 0.38
Eliane GUILLEMINOT (ECO) 213 0.29 0.48
Isabelle LAENG CINDY'LEE (AUT) 224 0.31 0.51
Louis RAYNAUD (AUT) 131 0.18 0.30
Stéphanie GEISLER (AUT) 415 0.57 0.94
Bruno MOSCHETTO (DVG) 283 0.39 0.64
Philippe MARSAULT (EXG) 111 0.15 0.25
Thiphaine LEOST (FN) 2 019 2.79 4.58

Résultats pour la 8ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Clément VINCENT (DVD) 286 0.36 0.59
Philippe CLERGEAULT (DVD) 82 0.10 0.17
Charles BEIGBEDER (UMP) 12 481 15.59 25.75
Christian VAUGE (FN) 2 979 3.72 6.15
Jérôme MICUCCI (AUT) 405 0.51 0.84
Yves ROUX (EXG) 194 0.24 0.40
Liliane HILLEREAU (AUT) 74 0.09 0.15
Jean-François LATOUR (EXG) 140 0.17 0.29
Majid TOUHAMI (AUT) 51 0.06 0.11
Aurélie JOCHAUD (EXG) 159 0.20 0.33
Stéphane GUYOT (AUT) 118 0.15 0.24
François DAMERVAL (ECO) 135 0.17 0.28
Alexis CORBIERE (FG) 3 775 4.71 7.79
Franck MARGAIN (DVD) 1 841 2.30 3.80
Marie-Jose MAUBERT (ECO) 122 0.15 0.25
Marie-Thérèse ALTERMATH (ECO) 202 0.25 0.42
Albert BATIHE (DVD) 138 0.17 0.28
Benjamin CANDELON (DVG) 304 0.38 0.63
Patrice HENIN (AUT) 67 0.08 0.14
Christophe NAJDOVSKI (VEC) 2 549 3.18 5.26
Sandrine MAZETIER (SOC) 20 565 25.68 42.42
Jean-Marie TAPHOUREAU (CEN) 1 593 1.99 3.29
Ivan MONEME (ALLI) 216 0.27 0.45

Résultats pour la 9ème circonscription

Candidat Nombre de voix % Voix/Inscrits % Voix/Exprimés
Caroline DE BRAQUILANGES (DVD) 0 0.00 0.00
Emmanuel DEHU (EXG) 195 0.29 0.50
Jean-Marie LE GUEN (SOC) 18 372 27.61 47.17
Gilles CHEHADE (AUT) 1 0.00 0.00
Cyprien BISOT (AUT) 108 0.16 0.28
Grégory AUDA (DVG) 240 0.36 0.62
Pierre GALLOIS (DVD) 106 0.16 0.27
David BOULLE (EXG) 248 0.37 0.64
Karim CHOULAK (EXG) 162 0.24 0.42
Catherine CRETON (FN) 2 718 4.08 6.98
Marielle BLANC-PERNIN (ECO) 292 0.44 0.75
Guillaume FILLON (VEC) 2 360 3.55 6.06
Emmanuelle BECKER (FG) 4 001 6.01 10.27
Fadila MEHAL (CEN) 1 155 1.74 2.97
Clémence HEBERT (DVD) 225 0.34 0.58
Mariz LECHESNE (PRV) 267 0.40 0.69
Anne-Sophie SOUHAITE (UMP) 8 497 12.77 21.82

Participation élections législatives 2012 par circonscription

Circonscription 1

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 76 662 76 654
Abstentions 30 934 32 208
% Abstentions/Inscrits 40.35 42.02
Votants 45 728 44 446
% Votants/Inscrits 59.65 57.98
Blancs et nuls 261 796
% Blancs et nuls/Inscrits 0.34 1.04
% Blancs et nuls/Votants 0.57 1.79
Exprimés 45 467 43 650
% Exprimés/Inscrits 59.31 56.94
% Exprimés/Votants 99.43 98.21

Circonscription 10

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 66 720 66 677
Abstentions 27 236 28 919
% Abstentions/Inscrits 40.82 43.37
Votants 39 484 37 758
% Votants/Inscrits 59.18 56.63
Blancs et nuls 563 1 618
% Blancs et nuls/Inscrits 0.84 2.43
% Blancs et nuls/Votants 1.43 4.29
Exprimés 38 921 36 140
% Exprimés/Inscrits 58.33 54.20
% Exprimés/Votants 98.57 95.71

Circonscription 11

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 69 530 69 506
Abstentions 24 995 26 262
% Abstentions/Inscrits 35.95 37.78
Votants 44 535 43 244
% Votants/Inscrits 64.05 62.22
Blancs et nuls 354 922
% Blancs et nuls/Inscrits 0.51 1.33
% Blancs et nuls/Votants 0.79 2.13
Exprimés 44 181 42 322
% Exprimés/Inscrits 63.54 60.89
% Exprimés/Votants 99.21 97.87

Circonscription 12

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 71 312 71 293
Abstentions 26 187 28 502
% Abstentions/Inscrits 36.72 39.98
Votants 45 125 42 791
% Votants/Inscrits 63.28 60.02
Blancs et nuls 269 674
% Blancs et nuls/Inscrits 0.38 0.95
% Blancs et nuls/Votants 0.60 1.58
Exprimés 44 856 42 117
% Exprimés/Inscrits 62.90 59.08
% Exprimés/Votants 99.40 98.42

Circonscription 13

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 72 599 72 578
Abstentions 26 880 27 939
% Abstentions/Inscrits 37.03 38.50
Votants 45 719 44 639
% Votants/Inscrits 62.97 61.50
Blancs et nuls 292 748
% Blancs et nuls/Inscrits 0.40 1.03
% Blancs et nuls/Votants 0.64 1.68
Exprimés 45 427 43 891
% Exprimés/Inscrits 62.57 60.47
% Exprimés/Votants 99.36 98.32

Circonscription 14

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 0 69 895
Abstentions 0 30 038
% Abstentions/Inscrits ? 42.98
Votants 0 39 857
% Votants/Inscrits ? 57.02
Blancs et nuls 0 259
% Blancs et nuls/Inscrits ? 0.37
% Blancs et nuls/Votants ? 0.65
Exprimés 0 39 598
% Exprimés/Inscrits ? 56.65
% Exprimés/Votants ? 99.35

Circonscription 15

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 73 938 73 924
Abstentions 31 271 34 061
% Abstentions/Inscrits 42.29 46.08
Votants 42 667 39 863
% Votants/Inscrits 57.71 53.92
Blancs et nuls 429 1 195
% Blancs et nuls/Inscrits 0.58 1.62
% Blancs et nuls/Votants 1.01 3.00
Exprimés 42 238 38 668
% Exprimés/Inscrits 57.13 52.31
% Exprimés/Votants 98.99 97.00

Circonscription 16

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 66 230 66 220
Abstentions 29 814 32 434
% Abstentions/Inscrits 45.02 48.98
Votants 36 416 33 786
% Votants/Inscrits 54.98 51.02
Blancs et nuls 367 1 326
% Blancs et nuls/Inscrits 0.55 2.00
% Blancs et nuls/Votants 1.01 3.92
Exprimés 36 049 32 460
% Exprimés/Inscrits 54.43 49.02
% Exprimés/Votants 98.99 96.08

Circonscription 17

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 55 059 55 056
Abstentions 26 176 27 944
% Abstentions/Inscrits 47.54 50.76
Votants 28 883 27 112
% Votants/Inscrits 52.46 49.24
Blancs et nuls 313 819
% Blancs et nuls/Inscrits 0.57 1.49
% Blancs et nuls/Votants 1.08 3.02
Exprimés 28 570 26 293
% Exprimés/Inscrits 51.89 47.76
% Exprimés/Votants 98.92 96.98

Circonscription 18

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 64 943 64 935
Abstentions 26 551 28 704
% Abstentions/Inscrits 40.88 44.20
Votants 38 392 36 231
% Votants/Inscrits 59.12 55.80
Blancs et nuls 309 875
% Blancs et nuls/Inscrits 0.48 1.35
% Blancs et nuls/Votants 0.80 2.42
Exprimés 38 083 35 356
% Exprimés/Inscrits 58.64 54.45
% Exprimés/Votants 99.20 97.58

Circonscription 2

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 71 198 71 179
Abstentions 25 631 28 067
% Abstentions/Inscrits 36.00 39.43
Votants 45 567 43 112
% Votants/Inscrits 64.00 60.57
Blancs et nuls 264 647
% Blancs et nuls/Inscrits 0.37 0.91
% Blancs et nuls/Votants 0.58 1.50
Exprimés 45 303 42 465
% Exprimés/Inscrits 63.63 59.66
% Exprimés/Votants 99.42 98.50

Circonscription 3

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 65 007 64 992
Abstentions 27 106 28 556
% Abstentions/Inscrits 41.70 43.94
Votants 37 901 36 436
% Votants/Inscrits 58.30 56.06
Blancs et nuls 342 752
% Blancs et nuls/Inscrits 0.53 1.16
% Blancs et nuls/Votants 0.90 2.06
Exprimés 37 559 35 684
% Exprimés/Inscrits 57.78 54.91
% Exprimés/Votants 99.10 97.94

Circonscription 4

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 67 401 67 393
Abstentions 28 142 41 697
% Abstentions/Inscrits 41.75 61.87
Votants 39 259 25 696
% Votants/Inscrits 58.25 38.13
Blancs et nuls 220 5 170
% Blancs et nuls/Inscrits 0.33 7.67
% Blancs et nuls/Votants 0.56 20.12
Exprimés 39 039 20 526
% Exprimés/Inscrits 57.92 30.46
% Exprimés/Votants 99.44 79.88

Circonscription 5

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 70 918 70 914
Abstentions 28 304 30 806
% Abstentions/Inscrits 39.91 43.44
Votants 42 614 40 108
% Votants/Inscrits 60.09 56.56
Blancs et nuls 337 1 042
% Blancs et nuls/Inscrits 0.48 1.47
% Blancs et nuls/Votants 0.79 2.60
Exprimés 42 277 39 066
% Exprimés/Inscrits 59.61 55.09
% Exprimés/Votants 99.21 97.40

Circonscription 6

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 73 170 73 258
Abstentions 29 245 32 727
% Abstentions/Inscrits 39.97 44.67
Votants 43 925 40 531
% Votants/Inscrits 60.03 55.33
Blancs et nuls 537 1 725
% Blancs et nuls/Inscrits 0.73 2.35
% Blancs et nuls/Votants 1.22 4.26
Exprimés 43 388 38 806
% Exprimés/Inscrits 59.30 52.97
% Exprimés/Votants 98.78 95.74

Circonscription 7

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 72 464 72 451
Abstentions 28 068 30 460
% Abstentions/Inscrits 38.73 42.04
Votants 44 396 41 991
% Votants/Inscrits 61.27 57.96
Blancs et nuls 322 962
% Blancs et nuls/Inscrits 0.44 1.33
% Blancs et nuls/Votants 0.73 2.29
Exprimés 44 074 41 029
% Exprimés/Inscrits 60.82 56.63
% Exprimés/Votants 99.27 97.71

Circonscription 8

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 80 080 80 063
Abstentions 31 131 32 652
% Abstentions/Inscrits 38.87 40.78
Votants 48 949 47 411
% Votants/Inscrits 61.13 59.22
Blancs et nuls 473 1 189
% Blancs et nuls/Inscrits 0.59 1.49
% Blancs et nuls/Votants 0.97 2.51
Exprimés 48 476 46 222
% Exprimés/Inscrits 60.53 57.73
% Exprimés/Votants 99.03 97.49

Circonscription 9

Tour Premier tour Second tour
Date 10 juin 2012 17 juin 2012
Inscrits 66 545 66 531
Abstentions 27 164 29 138
% Abstentions/Inscrits 40.82 43.80
Votants 39 381 37 393
% Votants/Inscrits 59.18 56.20
Blancs et nuls 434 1 238
% Blancs et nuls/Inscrits 0.65 1.86
% Blancs et nuls/Votants 1.10 3.31
Exprimés 38 947 36 155
% Exprimés/Inscrits 58.53 54.34
% Exprimés/Votants 98.90 96.69